• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кунжутное масло

Кунжутное масло

Василий Мерзляков, 11 мая 2014

Порой удивительно, насколько заправка способна изменить вкус любого, даже самого простейшего, блюда. В советской кухне знали два основных способа намазать салат — подсолнечным маслом и майонезом. К счастью, сейчас в наших торговых центрах выбор куда богаче, и даже банальная нарезка из помидор и огурцов, будучи полита, например, кунжутным маслом, заиграет новыми вкусовыми гранями.

Кунжутное масло появилось у нас случайно — Анина мама, зная о её увлечении всякими необычными соусами, привезла красивую бутылочку с китайскими иероглифами на этикетке из поездки во Владивосток. Там влияние восточной кухни (и китайской экономики) чувствуется куда сильнее, чем в европейской части, и самые нетрадиционные для нас продукты продаются повсеместно и стоят совсем недорого.

То масло было прекрасным. Оно раскрашивало любые овощные салаты своим непривычно-чарующим неповторимо-нерафинированным жарено-кунжутным ароматом. Можно было порезать, что нашлось в холодильнике, полить, пригласить друзей и заявить, что мы угощаем их экзотическим блюдом по секретному рецепту. И нам верили.

В один прекрасный момент китайский подарок закончился. А поскольку мы на это дело успели конкретно подсесть, в списке покупок появился ещё один обязательный пункт. И поехали мы в ближайший выходной в гипермаркет. И увидели там кунжутное масло какого-то местного производства. Прямо так, по-русски и написано: «Кунжутное масло». Обрадовались и купили. И не поняли, что это за безвкусная гадость. И расстроились.

Куда делась отечественная поделка, я не помню (да куда она могла деться? — всё одно в салаты ушла), зато отлично помню, как потом мы обнаружили бутылку настоящего китайского, того самого, кунжутного масла на полке в вок-закусочной. На ней висел ценник, но, судя по всему, её функция была чисто декоративной, потому что стояла она среди катан, бамбуковых ковриков, посуды для суши и других антуражностей. По-моему, никто всерьёз не верил, что кто-нибудь когда-нибудь её реально купит. А мы купили. И вновь счастливы. Вот такая история.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться