• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Имбирно-мятный лимонад

Имбирно-мятный лимонад

, 17 мая 2014

На носу лето, а значит, самое время придумывать, чем охладиться в знойную погоду. Википедия определяет лимонад как «сладкий безалкогольный напиток, чаще газированный, который обладает прохладительным свойством, и изготавливается из плодов лимона» — вот именно такое я и готовлю в жару.

Признаюсь честно, я совершенно не представляю, как правильно готовить лимонад и есть ли какой-нибудь «эталонный» его рецепт. Изучив гугл, я так и не смогла найти ответы на некоторые мучающие меня вопросы. Например, заливать ингредиенты холодной водой — или горячей? Газированной — или необязательно? Класть ли сахар — или можно обойтись без него? Настаивать в холодильнике сутки — или достаточно просто охладить? Когда-нибудь эти загадки обязательно разрешатся, а пока я расскажу рецепт своего варианта прохладительного напитка.

На три порции лимонада я беру:

  • 1 лимон;
  • 1 лайм;
  • 3 столовые ложки имбирного сока;
  • 2 горсти мяты;
  • 2 чайные ложки коричневого сахара;
  • 100 — 150 мл воды.

Рву мяту (прямо руками, активно давя листья) и кладу ее в графин, заливаю соком лимона и лайма (сначала давлю в отдельную миску, если нет специальной соковыжималки для цитрусовых, можно это сделать при помощью вилки или столовой ложки, а потом через сито процедить непосредственно в графин).

Затем туда же — примерно три столовые ложки имбирного сока. Напомню: я очищаю имбирь от кожуры, тру на мелкой терке и выжимаю сок руками (в перчатках, чтобы потом не щипало). Процесс на самом деле не такой сложный, каким может показаться на первый взгляд, да и результат того стоит.  Добавляю 2 чайные ложки сахара, заливаю водой. Далее все хорошо перемешиваю до растворения сахара и ставлю в холодильник. Я наставивала недолго, пару часов, и пила охлажденным с двумя кубиками льда.

Получился очень свежий напиток с мятным привкусом, но практически не сладкий (я в принципе сладкое не очень люблю, а вот кислое и пряное, вроде имбирного сока, — это да, потому и готовила на свой вкус). Если любите послаще, можете добавить чуть больше сахара. К встрече лета готовы!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться