• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Домашняя шаурма

Домашняя шаурма

, 19 мая 2014

Конечно, в действительности это далеко не аутентичное блюдо (как минимум, в любой шаурме главное — вертикальный гриль), но подобную плотную закуску (граничащую с полноценным обедом) можно легко и быстро сварганить на кухне, если вдруг нагрянули друзья.

В нашем сознании шаурма плотно засела как некий страшно вредный для желудка перекус (видимо, виной тому уличные «шаурмянные», о качестве ингредиентов в которых можно только догадываться), хотя на самом деле ничего вредного в нём нет: мясо, свежие овощи да пресный лаваш. Если подумать, то будь это отдельно разложено по тарелке, любой приверженец правильного питания слопал бы за милую душу.

Мясо мы берём самое что ни на есть диетическое: куриную грудку. Режем примерно полуторасантиметровыми кубиками, обжариваем на сковородке с сухой приправой карри и солим. Натираем на крупной тёрке свежий огурец, он придаст блюду необходимую сочность. Перчим, солим. Если голод совсем адский, на этой же тёрке трём сыр. Чистим от кожицы плотную помидорину (для этого чуть надрезаем её и опускаем на несколько секунд в кипяток) и режем мелкими кубиками.

В отдельной пиалке готовим соус. Любой, какой душа пожелает, хоть кетчунез — нам не жалко. Но мы же за правильное питание, поэтому любим такой: в 200 г натурального йогурта (кстати, без фруктовых добавок сейчас намучаешься искать) давим чеснокодавилкой два крупных зубчика чеснока и мелко нарезаем всяких трав: кинзу, петрушку, укроп. Солим, перемешиваем.

Армянский лаваш режем пополам, выкладываем рядами курицу, помидоры, огурцы, сыр, можно корейскую морковку, мелко порубленный лучок (особенно хорошо идёт хрустящий, маринованный в уксусе, это тема для отдельного поста), заливаем соусом и заворачиваем. Затем всё это отправляем на несколько минут в духовку или микроволновку.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться