• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Винегретная заправка

Ингредиенты

  • растительное масло — 3 ст. л.;
  • уксус 6% — 1 ст. л.

Категории

Винегретная заправка

, 22 мая 2014

Не устанем повторять: хорошая заправка — половина салата. Можно настричь банальнейших овощей и полить их, скажем, вот таким соусом vinaigrette — и ваши родные и близкие сметут всё в момент, да ещё и добавки попросят. А уж в период весеннего авитаминоза свежие хрустящие салатики — то, что доктор прописал.

Винегрет (в переводе с французского — «уксусик») — нехитрая салатная заправка, в самом простейшем случае состоящая из уксуса и растительного масла в соотношении 1:3. Уксус лучше брать винный или бальзамический, в крайнем случае — яблочный, поскольку чистый — слишком резкий и вместо добавления лёгкой приятной кислинки перебьёт весь вкус напрочь вместе с запахом. Масло — оливковое, подсолнечное или любое другое.

Готовится — на раз-два. В небольшую пиалу льём столовую ложку уксуса и три столовых ложки масла. Поскольку в природе из-за различия плотности одно с другим не перемешивается никак, нужна какая-нибудь взвесь для «связки». Например, морская соль и дроблёный в мельничке перец — первым делом.

В разных краях земного шара в винегрет добавляют: горчицу, мелко порубленные травы, варёный яичный желток, пюре из лука-шалота, апельсиновый сок и даже трюфели и малину. В общем, простор для фантазии — безграничный, но два главных ингредиента — неизменны.

И да — русский одноимённый салат из варёных овощей получил название как раз в честь этой заправки и изначально так и заливался французским «уксусиком», вот только со временем уксус начал выпадать из рецепта, и нынче зачастую заправляется одним подсолнечным маслом. А называется-то — по-прежнему — «уксусик».

Ксения Эр
Ксения Эр , 02.02.2017 19:06:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Какой потрясающий сайт-блог!
Какой потрясающий сайт-блог!


Анна Лавриненко
Анна Лавриненко, 10.02.2017 13:38:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Спасибо больше за отзыв! :)
Спасибо больше за отзыв! :)



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться