• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Греческая мусака, часть 2

Греческая мусака, часть 2

, 1 июня 2014

В первой части я рассказала немного о мусаке, её разновидностях и описании современной греческой её версии. В этом посте я постараюсь как можно более подробно описать процесс приготовления так, как делала это я (правда, за полную аутентичность отвечать не могу: старая гречанка мне пока ещё не повстречалась).

Итак, слоёв будет три: баклажаны, мясо и соус. Первым делом готовим баклажаны. Я взяла три средние штуки. Помыла их, порезала тонкими кружочками и хорошо посолила. В таком виде баклажаны необходимо оставить на некоторое время. От пятнадцати минут до получаса, думаю вполне будет достаточно. Можно нарезать их и иным способом, более удобным для вас, я просто люблю, когда они именно такие. Жарить лучше сразу в двух сковородках, так как процесс этот и без того небыстрый. И запаситесь большим количеством растительного масла (можно использовать оливковое или подсолнечное)!

Жарьте баклажаны для готовности, после чего переложите их на впитывающую бумагу: они при жарке забирают слишком много масла, а мусака и без того блюдо жирное, так что по возможности от лишнего жира лучше избавиться. После этого готовые баклажаны переложить в форму. Первый слой готов.

Теперь займёмся мясом. Как я уже говорила, в оригинале используется баранина, но её можно также заменить телятиной. Мясо нужно порубить на мелкие кусочки. Я использовала телячий фарш, так как он был в холодильнике. Но когда-нибудь потом обязательно приготовлю мусаку и из баранины.

Разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем белый лук, нарезанный полукольцами и чеснок, мелко порубленный. Затем, когда лук станет золотистым, добавляем к нему мясо и немного подрумяниваем. Добавляем нарезанные кубиками помидоры (1—2 шт.) и травы. Травы можно использовать любые, но так как блюдо у нас средиземноморское, то лучше всего сюда подойдет свежий базилик и орегано. После чего солим мясо и приправляем его перцем. Перемешиваем и оставляем готовиться на маленьком огне при открытой крышке какое-то время (10—15 минут). Можно добавить стакан красного вина. Готовить до тех пор, пока большая часть не выпарится. В итоге соус должен получится немного влажный, но без лишней жидкости. Как только он готов, отставьте его в сторону, пусть немного охладится.

Осталось приготовить третий слой — соус «бешамель». Классический бешамель (он же «белый соус») готовится так: в большом сотейнике растапливаем 30 граммов сливочного масла, добавляем две столовые ложки муки и жарим, помешивая, пару минут. Затем вливаем около полулитра молока и кипятим, помешивая, минут 40.

Второй слой к этому времени у нас уже охладился, выкладываем его в форму, на баклажаны, и сверху заливаем соусом. Ставим все это дело в духовку, разогретую до 200 градусов, и запекаем до образования корочки. После того, как мусаку мы вынем, главное не резать ее сразу, а дать ей некоторой время "отдохнуть" - тогда она не расползется. И да, на мой вкус, мусака лучше всего идет на второй день: разогретая она как-то даже вкуснее.  


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться