• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Медово-горчичная заправка

Медово-горчичная заправка

, 4 июня 2014

Вообще-то я не очень люблю вкус сладкого в соусах и блюдах: по мне, если уж сладкое — то пусть это будет десерт. Исключение составляет разве что китайская кухня, где само по себе сочетание кислого, горького, соленого, сладкого и острого хорошо сбалансировано и не доставляет, если так можно выразиться, вкусового дискомфорта. Но медово-горчичная заправка, о которой я сейчас напишу, — просто чудо как хороша!

Для неё мне потребовалось следующее: оливковое масло, лимон, мёд, горчица, соль и перец. Сначала я взяла оливкового масла и лимонного сока в пропорции 3:1, добавила в эту смесь чайную ложку мёда и чайную ложку дижонской горчицы. Сейчас в крупных гипермаркетах найти её не так и трудно, но если нет — можно взять любую другую, главное — чтобы она была умеренно острой. Можно обычную, в виде «пасты», а можно и с цельными зёрнами, хотя на мой взгляд, такая меньше подходит в заправку, и вкус в сочетании с другими ингредиентами получается менее выраженным.

Итак, в эту смесь я добавила немного морской соли и дробленого перца. Затем всё хорошо потрясла (в плотно закручивающейся баночке). Попробовала на вкус и добавила еще примерно столовую ложку оливкового масла и несколько капель лимона, так как хотелось подчеркнуть ими вкус блюда (но если не очень любите «кислинку», то лимоном лучше не злоупотреблять). Снова хорошенько потрясла баночку и попробовала. На этот раз заправка получилась — то, что надо.

Вообще, настоятельно рекомендую не точно следовать пропорциям, а пробовать результат на вкус, во время приготовления: ваша заправка всё равно будет немного отличаться в зависимости сладости мёда или, например, сорта горчицы.

Медово-горчичная заправка хорошо подойдет к любым овощным блюдам, но особенно удачно её использовать в салате с креветками, о котором я напишу уже в следующем выпуске.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться