• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Креветки карри

Креветки карри

, 17 июня 2014

Мой привет индийской кухне: креветки карри — пряное, ароматнейшее блюдо. Оно совсем не сложно в приготовлении, но требует наличия некоторых специй и приправ, которые не всегда бывают под рукой. Впрочем, ради этого насыщенного вкуса стоит завернуть на ближайший рынок и приобрести кардамон и куркуму.

Основной ингредиент — понятно дело, креветки, лучше всего — крупные королевские. На две порции достаточно взять граммов триста, но если очень хочется, то можно и больше. Их нужно очистить, оставив хвостики (чтобы потом удобнее брать), сложить в миску и полить лимонным соком. Пока готовим остальное, креветки немного помаринуются.

Возьмём одну головку крупного репчатого лука, почистим и порежем кубиками. Разогреем на сковороде пару ложек растительного масла — для этого блюда лучше использовать вок или сковороду с толстыми стенками — и положим туда лук. Обжарим на умеренном огне, пока он не станет мягким и золотистым, и сюда же добавим: пару чайных ложек куркумы, чайную ложку кардамона, мелко порезанный чеснок (3-4 зубчика), небольшую горсть имбиря, очищенного и порезанного тонкими ломтиками, палочку корицы и молотую гвоздику (достаточно 3—4 штучек, размятых при помощи ступки или перемолотых в блендере). Я люблю поострее, поэтому туда же всыпала пару мелко нарезанных острых перчика чили.

Всё это хорошо перемешаем и вольём в сковороду около 200 мл кокосового молока — можно и меньше, но мне нравится, когда соуса много, тогда в него можно обмакивать лепешку и растягивать удовольствие от еды и специй. Кокосовое молоко можно купить (сейчас легко найти даже такие деликатесы), можно добыть из кокоса самому, а можно заменить обычными сливками.

Соус посолить и попробовать на вкус: если чего-то не хватает — того добавить, если с чем-то переборщили — влить немного кокосового молока. Довести смесь до кипения, убавить огонь и пару минут потушить. Потом добавить креветки, снова довести до кипения и держать на сильном огне 2—3 минуты, до готовности креветок, в зависимости от их размера.

На гарнир к этому блюду подаётся рис или рисовая лапша, но мне больше нравится есть карри, обмакивая в него хлеб. Можно купить что-нибудь вроде пышного армянского лаваша в магазине, а можно быстренько испечь самим. К этим креветками я сделала хрустящую лепешку из постного теста. На 1 штуку у меня ушло: 100 гр. цельнозерновой муки, 1 яйцо и немного воды. Замесила тесто, раскатала из него круг по диаметру круглой формы для выпечки. Форму смазала оливковым маслом, выложила туда тесто, проткнула его вилкой, чтобы получился узор, сверху также сбрызнула оливковым маслом и посыпала семенами тмина. Отправила в духовку, разогретую до 180 градусов на 7—10 минут — и гарнир к креветками карри у меня готов.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться