• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Имбирный настой

Имбирный настой

, 21 июня 2014

Погода нынче непредсказуемая: вроде бы и лето, а всё время дожди и холод; только выглянет солнышко — как небо тут же затянет тучами. Так что нет ничего странного, что этот пост я посвящу не очередному прохладительному напитку, а наоборот — согревающему. Такой имбирный настой хорошо помогает при простудах, но его можно пить и в качестве профилактики.

Берем корень имбиря, очищаем и мелко режем. Я люблю ядрёный, обжигающий имбирный вкус, поэтому использую для этого настоя три столовые ложки порезанного имбиря на 300 мл воды. Но не возбраняется положить чуть меньше или наоборот — долить чуть больше воды.

Воду надо вскипятить, затем положить в неё имбирь и далее в течении десяти минут кипятить на медленном огне, закрыв кастрюлю крышкой. В это время выдавить сок половины лимона. Затем добавить в воду с имбирём три чайные ложки мёда, хорошо его размешать до тех пор, пока он не растворится в воде. Когда всё готово, имбирную воду процедить в стакан. Добавить туда лимон, несколько листочков мяты для аромата, если имеется, и щепотку чёрного молотого перца.

Я пила этот настой во время простуды: после распития сразу же заворачивалась в одеяло и чувствовала, как все хорошо прогревается в груди. Однако хочу еще раз предупредить, что при указанном количестве имбиря, вкус получается очень ядрёный, так что если вы не любитель, можете полить его в два раза меньше. А вообще — не болейте! И если уж воспользуетесь этим рецептом, то надеюсь — исключительно для профилактики. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также