• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Горячий соус «дор-блю»

Горячий соус «дор-блю»

, 13 июля 2014

Горячий соус «дор-блю» — один из моих любимейших соусов! Впрочем, кто бы его не пробовал, неизменно приходит в восторг. Лучше всего он подходит к куриным крылышкам — будь то из гриля или с мангала. Просто попробуйте его приготовить и убедитесь, как это вкусно. Тем более, что времени для этого потребуется совсем немного.

Возьмем 100-граммовую упаковку любого сыра с плесенью. Не обязательно «дор-блю» — это мы так для краткости зовём все подряд голубые сыры; можно вообще не запариваться и брать самый дешёвый. А также — 300 мл 10% сливок, пару зубчиков чеснока, свежемолотый черный перец (или дробленую смесь перцев из мельнички, которой я обычно и пользуюсь) и соль.

Из указанного количества ингредиентов соуса получается довольно много, поэтому в первый раз, на пробу, вы можете взять вполовину меньше. Но даже если приготовите много и он у вас останется — не страшно, можно убрать в холодильник до лучших времён. Правда, через какое-то время соус «застывает» и становится совсем густым, но его можно спокойно разогреть в кастрюльке или микроволновке — и он вернется к прежней консистенции.

Сыр нарежем небольшими кубиками. Сливки выльем в ковшик и доведем до кипения. Как только они закипят, убавим газ и добавим сыр. Берем деревянную лопаточку и начинаем непрерывно помешивать смесь до тех пор, пока весь сыр полностью не растворится в сливках и соус не станет однородной массой. Затем добавляем мелко порубленный чеснок, и соль-перец по вкусу. Все хорошенько перемешиваем и пробуем: если чего-то не хватает, добавляем ещё.

На этом этапе соус получается достаточно жидким: чтобы сделать его гуще, подержите на огне ещё немного, не забывая при этом все время помешивать. Соус готов, когда получилась консистенция не очень густой сметаны или майонеза. В принципе, в соусник можно вылить и более жидкую текстуру, — все равно через какое-то время она начнет застывать и соус станет плотнее сам по себе.

Даже если вы не сильно жалуете голубые сыры, горячий соус из них может прийтись вам по душе: растворяясь в сливках, пряный вкус плесени становится не таким заметным и менее выраженным. А когда опробуете, можно по-всякому экспериментировать: например, добавить каких-нибудь трав, скажем, свежего укропчика.

Приятного аппетита! Живите вкусно! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться