• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Мидии в сливочно-винном соусе

Мидии в сливочно-винном соусе

, 18 июля 2014

Если раньше обильно полакомиться морепродуктами можно было только на каком-нибудь побережье, то сейчас они становятся вполне доступными и в наших магазинах. Так совсем недавно в одном из гипермаркетов появились мидии — настоящие, свежие охлаждённые мидии в ракушках. Да к тому же — и по цене вполне приемлемо: скажем, килограмм (а на двоих этого более чем достаточно — вы объедитесь таким количеством до отвала, да ещё и про запас останется) по стоимости сравним с парой бургеров из фаст-фудной. И конечно же, мы не смогли пройти мимо. smile

Приготовить мидии можно самыми разными способами, и пока они есть в этом магазине, мы обязательно будем пробовать всякие: от самых простых до  «навороченных» — но на первый раз захотелось какого-то более-менее классического рецепта, который сформировался исключительно на воспоминаниях о вкусе когда-то опробованных мидий на тех же самых побережьях.

Для приготовления двух порций потребуется глубокая кастрюлька с толстыми стенками (я готовлю в воке, другой подходящей посуды у меня нет). 700—800 граммов мидий на двух человек, как я уже сказала, будет более чем достаточно. Их нужно очень хорошо, тщательно промыть: я обычно мою в дуршлаге под холодной проточной водой по 1—2 штуки за раз. Ставим кастрюлю (или вок) на газ, наливаем пару столовых ложек растительного масла и разогреваем его. Закидываем туда мелко порубленный репчатый лук (1 небольшая головка), несколько долек чеснока, порезанных мелкими кубиками, и одну-две веточки сельдерея — тонкими полукольцами.

Примерно минут пять обжариваем все это на среднем огне до появления запаха и мягкости овощей. Затем добавляем мидии. Перемешаем или просто хорошо потрясем сковороду. Вольём стакан сухого белого вина и полстакана сливок (у меня были 20%-ные). Добавим кусок сливочного масла, примерно 50 граммов (чем больше — тем гуще и вкуснее получится соус, чем меньше — тем полезнее для фигуры). Приправим солью и обильно — перцем (можно кинуть пару щепоток шафрана, если есть). Всё хорошо перемешаем. Доведем смесь до кипения и убавим огонь. Готовим при закрытой крышке еще минут пять-семь, пока мидии полностью не раскроются. Если какие-то экземпляры за все время готовки так и не раскрылись,  есть их нельзя — они несвежие, можно отравиться.

Добавляем две хорошие горсти мелко рубленной петрушки — она отлично сочетается с морепродуктами и белым вином — и еще раз всё перемешиваем. Теперь можно ставить на стол, причём я подаю в том же воке, в котором и готовила. На гарнир хорошо пойдет хрустящий хлеб со сливочным маслом: отдельное удовольствие — закусывать им морепродукты. Но и без него мидии получаются вкусными, да и к тому же очень сытными, главное — не забывать зачерпывать побольше соуса в ракушку! wink

Всем приятного аппетита и отличных выходных!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться