• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сёмга с фенхелем и черри

Время приготовления

20 мин.

На 4 порции

  • 4 стейка сёмги;
  • половина крупного фенхеля;
  • горсть помидоров черри;
  • оливковое масло (или подсолнечное);
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Сёмга с фенхелем и черри

, 26 июля 2014

В выходные — самое то приготовить вкусный ужин или обед. А что может быть вкуснее стейка сёмги? Вариантов её приготовления масса, и вот один из них — с фенхелем и черри.

С недавних пор фенхель можно купить в наших супермаркетах повсеместно. Это пряное растение, клубень которого чем-то похож на лук, а стебли — на укроп, отлично идет в самые разные блюда. Но особенно хорошо он сочетается с рыбой. Надо сказать, что запах у фенхеля — очень сильный, пряный, да и вкус — тоже четко выраженный, поэтому при готовке с ним лучше не перебарщивать, а иначе — забьёт все остальные вкусы.

Стейки сёмги смазать оливковым маслом и приправить солью и перцем, выложить в форму для запекания. Туда же выложить сладкие помидоры черри, можно прямо целиком, только слегка раздавить их пальцами, чтобы пустили сок. На четыре стейка взять примерно половину крупного фенхеля, причём мы будем использовать не всю часть: клубень у него всё-таки жестковат, для нежной сёмги лучше брать стебли и тонкие веточки, а клубень отложим для чего-нибудь другого.

Фенхель порежем, посыпем им рыбу — и почти всё готово. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов С, и ждём 10—15 минут (в зависимости от размера стейков). Рыба получается очень сочной, нежной и диетичной, но — без корочки. Если хочется получить румяный бочок, можно включить режим гриль, но тогда лучше сразу пожарить на чугунной сковородке.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться