• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Малосольные огурчики

Малосольные огурчики

, 13 августа 2014

У меня есть несколько любимых «сезонных» блюд: в начале лета — это квас и салат из редиски, а вот начиная с августа, времени сбора урожая, — несомненно малосольные огурчики. Когда я была маленькой, я часто пробиралась на кухню и, пока никто не видит, запускала руку в кастрюлю с малосольными огурцами, хватала один или два (я любила самые маленькие) и с наслаждением ими хрустела.

Самое лучшее в этом блюде — это то, что готовится оно очень быстро, а результат уничтожается ещё быстрее. Не знаю, различаются ли в разных семьях рецепты малосольных огурцов, я даже не вникала в эту тему подробнее, потому что готовлю их исключительно по маминому рецепту.

Пропорции используются следующие: на 1,5 литра воды — 50 граммов соли. При этом воды нужно столько, чтобы она полностью покрывала огурцы. Если у вас на грядке уродилось много огурцов и потребовалось больше воды — увеличивайте пропорционально количество соли.

Итак, моем огурцы, отрезаем у них «попки» (этот пункт по желанию, но так потом удобнее есть), закладываем в кастрюлю и туда же добавляем несколько зубчиков чеснока (по вкусу) и пару веточек укропа (тот, который уже пошёл соцветиями). Если у вас нет дачи, то купить его можно у любой бабушки на рынке — сейчас, помимо ягодок и овощей с грядки, они продают и разнообразные мелочи для засолки. Затем заливаем всё водой (я беру самую обычную некипячёную холодную воду), накрываем огурцы подходящей по размеру тарелкой, на которую ставим пресс — подойдет любой тяжёлый предмет.

Оставляем на несколько часов (лучше на ночь), а затем убираем в холодильник. И собственно всё — малосольные огурчики готовы! Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также