• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Глинтвейн

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 2—3 литра красного вина (или виноградного сока);
  • 1 апельсин;
  • свежий имбирь;
  • щепотка гвоздики;
  • щепотка ямайского (душистого) перца;
  • 1—2 пакетика ванильного сахара;
  • несколько звёздочек бадьяна (если есть);
  • несколько ягод можжевельника (если есть);
  • горсть изюма или сухофруктов.

Категории

Глинтвейн

, 27 августа 2014

Дыхание осени всё ближе, а до отопительного сезона ещё далеко — чем согревать душу дождливыми холодными вечерами? Конечно же — горячим глинтвейном. И хотя его рецепт мы старались приберечь к зиме, но промозглый ливень порушил планы. smile

Горячее вино со специями в тех или иных вариациях входит во многие европейские кухни, но само слово «глинтвейн» пришло к нам из немецкого, трансформировавшись из Glühwein — сокращение от glühender Wein, «горячее, пылающее вино». Рецептов его — несметное множество, но я расскажу о нашем традиционном домашнем способе.

Для начала запасёмся двумя-тремя литрами красного вина. Сухого или полусладкого — дело вкуса. Оригинальный глинтвейн варится из сухого, кто-то любит послаще, а я предпочитаю нечто среднее, поэтому смешиваю примерно поровну. Если вы готовите первый раз, рекомендую сделать так же.

Выливаем вино в большую кастрюлю. Берём большой апельсин, нарезаем его кружочками и отправляем туда же. Используйте острый нож, чтобы не выдавить на разделочную доску лишнего драгоценного сока. Также кружочками нарезаем свежий корень имбиря (в 3 литра вина я пускаю плавать штук 8 кружочков по 2—3 мм толщиной). Затем погружаем туда четыре палочки корицы, насыпаем щепотку гвоздики, щепотку душистого ямайского перца (такие большие серые горошины, продаются под названием «душистый перец») и высыпаем 1—2 пакетика ванильного сахара (он обычно фасуется по 10—12 г в пакетике). Скандинавы добавляют изюм, я могу положить горстку сухофруктов, если есть. Я люблю добавлять несколько звёздочек бадьяна и несколько ягод можжевельника (в соседнем гипермаркете продаются в пакетиках в отделе специй).

Закрываем крышкой и ставим на ме-е-е-едленный огонь. В этом деле главное — не дать вину закипеть, иначе весь спирт выпарится (температура его кипения ниже температуры кипения воды), и получится пряный компот. В идеале — довести наше варево до 70—80 градусов и дать какое-то время настояться. Совсем идеально — залить в мультиварку или что-то подобное, включить поддержание температуры 60° и оставить на пару часов.

Чтобы компенсировать потери алкоголя, можно перед подачей влить несколько столовых ложек чего-нибудь покрепче, вроде рома или коньяка. Разливаем по стаканам — и разносим гостям. Проверено: даже самая тёплая компания станет ещё теплее.

Вместо вина можно взять виноградный сок — получится не менее вкусный безалкогольный вариант. И — удачно вам пережить холода!

Лидия Сергеева
Лидия Сергеева, 24.10.2015 12:01:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Хранить глинтвейн как? Хочу сварить, но боюсь, что не сможем все освоить. Потом что, в холодильник можно? Или как?
Комментарий был изменен 00.00.0000 в 00:00
Хранить глинтвейн как? Хочу сварить, но боюсь, что не сможем все освоить. Потом что, в холодильник можно? Или как?


Анна Лавриненко
Анна Лавриненко, 28.10.2015 09:47:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Да, потом можно убрать в холодильник. 1-2 месяц хранится нормально. :-)
Да, потом можно убрать в холодильник. 1-2 месяц хранится нормально. :-)



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться