• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яблочный крамбл

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • ½ кг чищенных яблок;
  • 200 г сливочного масла;
  • 200—250 г коричневого сахара;
  • 300 г + 1 ст. л. муки;
  • щепотка корицы;

Категории

Яблочный крамбл

, 8 сентября 2014

В то время, когда для подавляющего большинства россиян при мысли, куда быстро и просто деть излишки яблок, на ум приходит шарлотка (вернее, то, что в стране тотального дефицита под ней понимали), чопорные британцы готовят к файв-о-клоку яблочный крамбл — этакий многовековой столп английской кулинарии. Сидит на балконе особняка солидная дама, попивает свежезаваренный душистый чай и заедает его запечёнными яблоками под хрустящей крошкой, всматриваясь в туман и размышляя о судьбе Великой Англии.

Рецепт прост до невозможности, а результат при этом — потрясающий. Мягкие разварившиеся яблоки прекрасно сочетаются с поджаристыми крошками (to crumble — в переводе — «крошить», «крошиться»).

Яблочный крамблЧистим (от кожуры и семечек) яблоки и режем на кубики размером 1—1,5 см. Должно получиться 450—500 г. Складываем в миску, посыпаем сверху 50 г коричневого сахара (он имеет чуть пряный запах и горьковатый привкус, но если нет коричневого — сойдёт и обычный), 1 столовую ложку муки, щепотку молотой корицы (без корицы в яблочных блюдах — никуда). Всё тщательно, но аккуратно перемешиваем, чтобы не раздавить яблочные кубики. Берём форму диаметром 24 см и раскладываем всё ровным слоем по дну.

В другую миску насыпаем 300 г муки, щепотку соли и 175 г коричневого сахара (если нет — то обычного). Берём пачку сливочного масла (200 г), режем на мелкие кубики и добавляем по горстке в муку, растирая всё прямо пальцами. В итоге у вас должна получиться целая миска крошек. Посыпаем ими сверху яблоки — и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40—45 минут, пока крошки не подрумянятся.

Резать прямо в форме, раскладывая порции деревянной лопаточкой. Подавать тёплым, со сливочным кремом и/или мороженым. Приятного чаепития! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться