• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Шоколадный тарт

Время приготовления

2 ч.

Ингредиенты

  • готовый корж для тарта;
  • 140 г сливочного масла;
  • 150 г горького шоколада;
  • 8 ст. л. какао-порошка;
  • 4 яйца;
  • 200 г сахара;
  • 3 ст. л. патоки (если есть);
  • щепотка соли.

Категории

Шоколадный тарт

, 18 сентября 2014

Вчера набросал пару абзацев про Джейми Оливера — сегодня делюсь опробованным рецептом из его дебютной книжки «Голый повар», которая почему-то не выходила на русском языке.

Я уже рассказывал, что тарт — это разновидность выпечки, большая корзинка на песочном тесте. Слово «тарталетка» всем знакомо — так вот, оно переводится как «маленький тарт».

Делятся они на две основные категории: со свежей начинкой — и с запечённой. В первом случае выпекается корж, остужается (кстати, тарт едят холодным), затем наполняется начинкой (в основном, какой-нибудь массой со свежими ягодами) и снова убирается в холодильник, чтобы она «схватилась». Во втором случае начинённый тарт на некоторое время повторно отправляют в духовку. Ну и случаются всякие хитрые вариации (вроде тарта «Татен»).

Примером первой технологии может служить, скажем, наш малиновый тарт от 16 июля, а сегодня пробуем запечённый шоколадный.

Первым делом готовим корж и охлаждаем его (рецептура тут). На водяной бане растапливаем 140 г сливочного масла, 150 г горького шоколада (это полторы плитки; у Джейми, кстати, указано, что шоколад должен содержать не менее 70% какао, но у нас такой не в каждом магазине найдёшь, а если найдёшь, то за какие-нибудь удивительные деньги, поэтому в российских реалиях вполне сойдёт обычный горький шоколад без добавок), 8 столовых ложек какао-порошка (лучше просеять через сито и избавиться от комков) и щепотку соли. Тщательно помешиваем до однородной массы.

В отдельной миске хорошо взбить миксером 4 яйца и 200 г сахара. Затем туда же добавить 3 столовых ложки с горкой сметаны («...или крем-фреша», — написано в книге; о'кей — или крем-фреша, если вам вдруг крем-фреш достать проще). Тут же «Голый повар» рекомендует добавить 3 столовых ложки патоки, но её в наших супермаркетах не сыщещь днём с огнём, поэтому выходим из положения, как умеем: я, например, изначально взял чуть побольше сахара (впрочем, светлую патоку можно приготовить дома самим). И снова проходимся миксером.

Вливаем к взбитой массе растопленный шоколад. Имеет смысл его слегка охладить (но не сильно, чтобы всё снова не застыло), и добавлять по чуть-чуть, сразу энергично размешивая (иначе яйца от горячего могут свернуться, и наш тарт заранее превратится в шоколадную яичницу).

Выливаем начинку в корж и отправляем в разогретую до 150 градусов духовку на 40—45 минут. За это время сверху образуется красивая корочка, похожая на глазурь. Затем достаём — и ставим примерно на это же время в холодильник остывать. Тарт готов!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться