• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Тушёная баранина со сливами

Тушёная баранина со сливами

, 26 сентября 2014

В этом году, кроме яблок, в огородах также полно и слив. Из них делают в основном варенье, компоты и соусы, но если хочется, то можно попробовать и сочетание — сливы и мяса. Никакого противоречия тут нет: пряная, ароматная баранина отлично подходит к кисло-сладкому вкусу слив.

На две-три порции этого блюда возьмём 500 граммов баранины. Я брала не очень дорогой кусочек на кости, немного жестковатый, но для тушения подходит идеально. Мясо снимаем с кости, удаляем излишки жира и нарезаем на небольшие кусочки. Одну крупную луковицу чистим и режем кубиками. Нагреваем в глубокой сковороде с тонкими стенами растительное масло (я готовлю в воке, но для этих целей также отлично подойдет казан). Кладём лук в масло и обжариваем до мягкости. Добавляем два-три зубчика мелко порубленного чеснока. Пару минут обжариваем чеснок вместе с луком, но дожидаться коричнево-золотистого цвета не нужно: как только овощи стали мягкими, а лук прозрачным — все о'кей.

Затем добавляем баранину и обжариваем несколько минут на среднем огне до изменения цвета. После этого всыпаем сухие специи. Вы можете использовать любые наборы для мяса, какие вам только нравятся. Я брала специальную смесь приправ для баранины — попросила сделать мне её продавца на рынке — получилось пряно и в меру остро. Я использовала две чайные ложки — перебарщивать тоже не нужно, иначе специи забьют весь вкус мяса, вместо того, чтобы подчеркнуть его. Хорошо перемешиваем баранину, так, чтобы смесь специй полностью покрыла кусочки и обжариваем таким образом ещё несколько минут, наслаждаясь прекрасными восточными ароматами на вашей кухне.

Тушёная баранина со сливамиЗатем я добавила в блюдо столовую с горкой ложку гранатового соуса и куриный бульон — около 200 мл., чтобы жидкость полностью покрыла мясо. Вместо гранатового соуса можно использовать гранатовый сок, либо вообще виноградный или вино, либо не добавлять жидкость вовсе, если вдруг ничего такого не оказалось у вас под рукой. Оставляем баранину тушиться на медленном огне под крышкой в течение полутора-двух часов. В процессе жидкость впитывается в кусочки мяса, делая его мягким. Если всё впиталось, а баранина ещё жесткая, можно добавить ещё немного воды или куриного бульона.

Затем мы кладем в блюдо сливы. На указанное количество баранины я использовала 10 небольших штук: порезала их пополам и вынула косточки. Всё хорошо перемешиваем и пробуем. Если необходимо, добавляем сахара и соли, вкус блюда должен быть хорошо сбалансирован, всё должно чувствоваться, но по чуть-чуть: немного сладости, немного пряности, немного остроты. Тушим ещё минут пятнадцать, причём ненадолго можно снять крышку, чтобы выпарилась лишняя влага. В итоге соус должен получится густым и насыщенным, чтобы можно было положить баранину в домашнюю питу, полить ее этим соусом, сверху добавить баклажанного салата и — умереть от счастья.smile

Приятного аппетита!

 


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться