• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Маринованный физалис

Маринованный физалис

, 29 октября 2014

Ещё один рецепт, который вряд ли кому пригодится в ближайшие дни, но мы о нём обязательно напомним ближе к весне. А выложить надо сейчас — иначе забудем нафиг.

Про физалис мы уже писали: этакая не слишком распространённая на наших грядках культура, похожая на кисло-сладкие помидорки, которая при этом неприхотлива и обильно растёт-плодоносит на дачах средней полосы при минимальном уходе. Из неё сушат цукаты, варят варенье, солят, маринуют, перетирают в икру, в общем, на что хватит фантазии.

Диковинное варенье мы уже наварили и раздали друзьям-родным-знакомым, на очереди следующий эксперимент — диковинная закуска.

На килограмм физалиса мы берём литр воды, две столовых ложки «с горкой» сахара, две столовых ложки «без горки» соли, щепотка корицы, пара чайных ложек уксусной кислоты (80%), несколько бутонов гвоздики, несколько горошин душистого перца (он же «ямайский перец») и пару лавровых листов. Не возбраняется добавить трав на свой вкус: зонтики укропа, дольки чеснока и т. д.

Первым делом нужно избавиться от липкого налёта на плодах физалиса. Для этого опускаем его на одну-две минуты в кипящую воду, вынимаем и остужаем. Затем зубочисткой прокалываем ягоды насквозь один-два раза (в зависимости от размера).

Стерилизуем поллитровые банки и набиваем физалисом как можно плотнее. Всё, что перечислено выше для маринада, перемешиваем, нагреваем на плите и заливаем в банки до верху. Закрываем (но не закатываем) прокипячённой крышкой, ставим в большие кастрюли с горячей водой и кипятим минут 10. Закатываем крышки, переворачиваем — и ждём месяц. У нас срок подойдёт как раз в ближайшие выходные. Вот и потестируем.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также