• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Маринованный перец чили

Ингредиенты

  • 600 г перца чили.
  • 15 горошин чёрного перца.
  • 5 лавровых листьев.
  • 2 столовые ложки семян кориандра (кинзы).
  • 5 чайных ложек соли.
  • 6 столовых ложек с горкой сахара.
  • 1 литр уксуса (в оригинале Джейми советует винный или рисовый, но в наших условиях можно взять и обычный, разбавленный до 3%-ного состояния).

Категории

Маринованный перец чили

, 7 ноября 2014

Новости всё больше и больше намекают на необходимость запасаться впрок. И если с каким-нибудь пармезаном или бри консервирование не прокатит, то заморские овощи вполне поддаются маринованию. Например, прекрасные маленькие перчики чили, которые так любит Аня, которые почему-то встречаются только импортные — и цены на которые (соответственно) уже слегка поползли вверх.

Рецепт взят, опробован и бережно переведён для вас из книги Джейми Оливера «Голый повар» (на русском языке она пока почему-то не выходила). Ингредиенты берутся из расчёта на 600 граммов перчиков, вы вольны пропорционально уменьшать и увеличивать, исходя из вашего количества. Для маринования рекомендуется брать красивые аккуратные стручки, без дефектов.

Первым делом Оливер предписывает разрезать каждый стручок вдоль и аккуратно вычистить семена. Дело в том, что в семенах содержится основная горечь и «жгучесть», поэтому Аня, конечно же, велела всё самое вкусное оставить.

Кипятим воду и заливаем перцы на 5 минут, затем сливаем кипяток. Стерилизуем баночки (мы взяли несколько маленьких, у Джейми в рецепте — одна большая), раскладываем по ним чёрный перец, лавровые листья, семена кориандра и соль. Туда же рассовываем перец чили. Уксус наливаем в ковшик, всыпаем сахар и нагреваем на медленном огне, пока сахар не растворится. Когда уксус достаточно нагрелся (не давайте ему закипеть), заливаем им перец. Если чуть-чуть не хватает, стараемся разделить по банкам более-менее поровну, а сверху доливаем горячей воды. Даём остыть, закручиваем стерилизованными крышками — и отправляем остужаться в холодильник. Храним до чёрного дня, но не менее двух недель.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться