• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из кальмара с маринованным луком

Время приготовления

30 мин.

Для блюда

  • 3 тушки кальмара;
  • 3 яйца;
  • 1 крупный маринованный огурец;
  • 1 небольшая головка репчатого лука;
  • соль — по вкусу;
  • майонез (для заправки) — по вкусу (можно сделать домашний).

Для маринада

  • столовый уксус 6% (можно использовать белый винный, но тогда возьмите чуть побольше, поскольку он менее концентрированный) — 2 ч. л.;
  • лимонный сок — 1—2 ч. л., по желанию;
  • соль;
  • чёрный молотый перец.

Категории

Салат из кальмара с маринованным луком

, 27 ноября 2014

Кальмары — один из моих любимых продуктов, в морозилке всегда имеется небольшой запас. Стоят они недорого, калорий в них мало, зато много белка и всяких полезных микроэлементов, да и к тому же очень уж они вкусные — конечно, если правильно приготовить. А этот салат — одно из моих любимых блюд с одним из моих любимых продуктов. Обычно мы готовим его на какие-нибудь праздники, но ниже ингредиенты подобраны на две полноценные большие порции.

Сначала замаринуем лук (ему требуется какое-то время настояться). Для этого порежем луковицу кубиками и положим в дуршлаг или сито. Вскипятим чайник и ошпарим лук кипящей водой, поливая его из чайника над раковиной 3—5 секунд. Вкус лука смягчится, он станет не таким резким и горьким.

Положим его в миску, добавим небольшую щепотку соли и чёрного молотого (или дроблёного) перца. Зальём уксусом и лимонным соком. Если нет лимона, можно обойтись и без него. Всё хорошо перемешаем и уберём в холодильник на 20—30 минут.

Теперь можно со спокойной душой заняться остальными ингредиентами, тем более, что готовится всё очень быстро и просто. Поставим вариться яйца вкрутую. Когда они приготовятся, остудим их под холодной водой (так легче чистить). Кальмары (если замороженные — не забудьте заранее разморозить) моем и чистим (если не очищенные). Ставим на газ кастрюлю с водой и доводим до кипения. Как только закипела, солим её и опускаем тушки в кипящую воду. Вот тут нам понадобится таймер: кальмары очень важно не передержать, иначе они станут резиновыми. Засекаем 1 минуту (если тушки плохо разморозились или толстые сами по себе — можно чуть дольше, максимум 1,5 минуты) и затем сразу же вынимаем. Остужаем. Нарезаем кальмар соломкой и кладём в салатник. Маринованный огурец также нарезаем тонкой соломкой и добавляем к кальмарам. Варёные яйца трём на крупной тёрке и кладем их в миску. Маринованный лук достаем из холодильника, сливаем лишнюю жидкость (можно через сито) и добавляем в салат. Перед подачей на стол заправляем майонезом. Если готовите домашний, добавьте чуть больше лимонного сока, если используете покупной, то также можете добавить в него пару капель лимона — он отлично дружит с кальмарами.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться