• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Бисквитный корж

На форму 20 см

  • 4 куриных яйца.
  • 100 г муки.
  • 150 г сахара (можно всыпать чуть-чуть ванильного).

Категории

Бисквитный корж

, 10 декабря 2014

Простейший бисквит для торта можно испечь, не прикладывая практически никаких усилий. Например, инструкция к мультиварке призывает побросать в ёмкость муку, яйца, сахар, масло и разрыхлитель, перемешать, ткнуть кнопку — и через полчаса корж готов. Не верьте! Получается несъедобная резина. Хороший бисквит — это целая технология, не очень сложная, но потренироваться придётся. Зато потом о ваших тортах будут ходить легенды. Наверное.

Ниже расскажу, как сделать восхитительную пышную, мягкую основу для праздничного пирога без использования разрыхлителя, соды или прочих химических уловок. Продукты понадобятся самые простейшие. Слева указаны ингредиенты на форму диаметром 20 см, на 26-сантиметровую возьмите всего раза в полтора больше.

Первым делом отделяем белки от желтков и раскладываем в разные миски. В желтки всыпаем сахар и перемешиваем венчиком до лёгкого побеления. Белки хор-р-рошенько взбиваем миксером до состояния плотной-преплотной пены. Чем плотнее будут белки, тем пышнее получится корж и тем меньше вероятность, что он осядет раньше времени прямо в духовке.

Дальше главная забота — бережно сохранить белковую пену. Примерно треть её добавляем к желткам и аккуратно перемешиваем медленными движениями снизу вверх, иначе все пузырьки полопаются. Просеиваем сюда же муку и продолжаем перемешивать по той же технологии. После того, как масса станет более-менее однородной, вливаем в неё остатки белков и снова, не торопясь, всё теми же ласковыми движениями снизу вверх, перемешиваем.

Разогреваем духовку до 180 градусов. Смазываем форму маслом (можно проложить бумагу для выпечки) и выливаем в неё тесто. Ставим форму в духовку и засекаем примерно полчаса. Когда таймер прозвенит, на всякий случай проверьте готовность зубочисткой и при необходимости засеките ещё минут пять.

Сразу доставать бисквит не рекомендуется: лучше выключить духовку, закрыть дверцу и оставить его внутри ещё минут на 20, пусть остынет вместе с ней. Затем вынимаем корж из формы, накрываем полотенцем и оставляем ещё на пару часов — выстояться, чтобы меньше крошился при разрезании.

И никакой химии!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться