• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кускус

Кускус

, 15 декабря 2014

Кускус — блюдо из манки, слепленной особым образом в маленькие комочки. Традиционная еда Северной Африки и Среднего Востока. Глобализация распространила известность кускуса на всю планету: его можно найти и у нас, и в Европе, и в Штатах. Журнал Vie Pratique Gourmand провёл в 2011 году опрос, из которого выяснилось, что кускус — третье по популярности блюдо у французов (причём на востоке Франции — и вовсе первое).

Слово кускус происходит от берберского ⵙⴽⵙⵓ (у кого стоит берберский шрифт, тот увидит забавные кружочки), читается «кесксу» или «сексу» и означает «скатанный», «сформированный». В Алжире он называется просто طعام — «еда». Одно из первых упоминаний о нём можно найти в североафриканской поваренной книге XIII века «Блюда Магреба и аль-Андалуса», но уже там он называется «всемирно известным».

Для приготовления кускуса брали мелко перемолотую пшеницу — манку, сбрызгивали её водой и скатывали руками в плотные комочки, а затем сушили. Делали это руками, причём преимущественно женскими — только нежные дамские пальчики способны сотворить гранулы правильной формы. Готовили его на пару, причём не в обычной пароварке, а в специальной «кускуснице»: в нижнем отделении тушились овощи с мясом, а в верхнем насыщался ароматами пышный, рассыпчатый кускус. Потом крупа раскладывается на тарелку, а сверху кладётся рагу (или наоборот).

Современный суматошный мир, конечно, всё упрощает. Комочки теперь катает станок, а кускус продаётся в пакетиках для «быстрорастворимого» перекуса: залил кипятком, закрыл на пять минут — и готово. Это не повод обходить стороной это не слишком распространённое в наших краях, но очень полезное и диетичное блюдо. Кускусовая крупа хороша в качестве гарнира или компонента для салатов: блюд с ней можно придумать очень много, а нашими экспериментами мы, как обычно, поделимся в этом блоге.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также