• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Репа

Репа

, 26 января 2015

Репа! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Пока Пётр I с Екатериной II не заставили всю страну питаться картофелем, одним из главных продуктов на Руси была она, родимая.

Говорят, что питаться репой начали ещё древние египтяне, вот только жёсткие корнеплоды считались грубой пищей рабов: представители высших слоёв общества предпочитали яства более изысканные. Но уже в начале нашей эры репа «переползла» на столы знати и подавалась на пиры в качестве гарнира к мясу и дичи.

А уж в крестьянских избах из неё умели делать всё что душе угодно: и запекать, и жарить, и сушить, и супы варить. В выращивании неприхотлива, мякотью сладка, витаминами богата, ну и в конце концов сытна — что ещё нужно?

А к концу XIX века традиционный русский овощ вытеснили новомодные американские клубни. Не выстоял против тлетворного влияния Запада, несмотря на все протесты консервативнейших представителей: «[картошка] есть посягательство на русскую национальность, картофель испортит и желудки, и благочестивые нравы наших искони и богохранимых хлебо- и кашеедов», — писала тогда княгиня Авдотья Голицына.

Поговорка «проще пареной репы» появилась не зря: придумать что-то проще этого блюда довольно сложно. Репу моют, режут (хотя можно и не резать) и кладут в глиняный горшочек. Туда же вливают пару ложек воды (не больше, иначе репа выйдет не пареной, а варёной), закрывают — и отправляют в печь минут на 40. Всё. В современных городских условиях горшочки можно заменить на рукав для запекания, а печь — так и быть — на духовку.

Сейчас репа хоть и появляется в магазинах, но не так часто, как хотелось бы. Давайте вместе возрождать традиции? :-)

P. S. Пятиминутка любопытных фактов. А знаете ли вы, что «китайский салат» (он же «пекинская капуста») — это тоже подвид репы?


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться