• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Суп из кильки в томатном соусе с чесночными гренками

Суп из кильки в томатном соусе с чесночными гренками

, 14 апреля 2015

Между тем, мы продолжаем разрабатывать антикризисное меню. Нам, также как, наверное, и большинству наших читателей, приходится в последнее время экономить. При этом хочется, чтобы блюда, которые мы едим каждый день, были вкусными и несложными в приготовлении — то, что всегда ценилось нами и без всяких кризисов.

Килька в томате — один из тех продуктов, который можно купить практически в любом магазине, даже в соседнем дискаунтере, и который очень дёшев, что отвечает поставленной задаче. Идея этого рецепта родилась из попыток придумать, что же такого можно сделать с этими простыми консервами. Ответ пришёл быстро: а что если сварить из них суп, но сделать его при этом густым, пряным, добавив немного средиземноморской нотки и подать всё это с ароматными чесночными гренками? Признаться честно, я не была уверена во вкусе кильки, в сочетании его с другими ингредиентами из этого рецепта, но оказалось — это то, что надо.

Для пряного супа из кильки в томатном соусе нам понадобится:

  • 2 банки кильки в томатном соусе;
  • 5—6 средних картофелин;
  • 1 крупная головка репчатого лука;
  • 1 крупная морковь;
  • 2 веточки сельдерея;
  • 2—3 зубчика чеснока;
  • 2—3 ст. л. растительного масла;
  • соль, перец — по вкусу;
  • щепотка сухого тимьяна (он отлично идёт к рыбе, но если нет — ничего страшного);
  • щепотка сахара — если понадобится;
  • 2 горсти петрушки;
  • 1 горсть кинзы — по желанию.

Для чесночных тостов:

  • ½ дарницкого хлеба;
  • 3—4 зубчика чеснока;
  • соль, перец — по вкусу;
  • 2 ст. л. растительного масла.

Сначала порежем овощи. Лук — кубиками, морковь — ломтиками, сельдерей — полукружочками. Чеснок мелко порубим. В кастрюле с толстыми стенками (я беру вок) разогреем растительное масло. Положим туда сразу всё вместе: и лук, и чеснок, и морковь и сельдерей. Обжариваем на среднем огне до мягкости. Следите за овощами: они не должны пережариться, если начинают подгорать — сделайте огонь поменьше. И кроме того — не забывайте постоянно помешивать. На всё про всё достаточно 10—15 минут.

Когда овощи стали мягкими, добавляем в кастрюлю кильку вместе с томатным соком и 500 мл воды. Доводим до кипения, затем убавляем газ до чуть ниже среднего и приправляем. Соль, перец и сухой тимьян возьмите по вкусу, всё хорошо перемешайте и попробуйте бульон. Если получается немного кисловато (а томатный соус, как правило, всегда немного кисловат), то для баланса добавьте щепотку сахара — он сделает вкус блюда идеальным! Оставьте бульон кипятится при открытой крышке: вода должна немного выпариться, а суп — загустеть и приблизиться по консистенции к соусу. Варим 25—30 минут, периодически помешивая.

В это время почистите картофель и нарежьте ломтиками. В другую кастрюлю налейте 1—1,5 литра воды, в зависимости от того, какой густоты суп вы хотите. Доведите воду до кипения, немного подсолите и положите туда картофель. Варите до готовности.

Пока соус булькает, а картошка варится, есть время сделать чесночные тосты. Для них вы можете взять любой хлеб, какой найдется в доме. Чуть зачерствелая краюшка черного хлеба подойдет сюда лучше некуда, отчего получится двойная «антикризисность». Порежьте хлеб кусками, каждый кусок еще на три части, так чтобы получились длинные тонкие ломтики. Выложите на противень или в форму. При этом вовсе не обязательно, чтобы хлеб лежал ровным слоем, его можно положить и больше. Сюда же в форму выдавите через чеснокодавилку чеснок, посолите, поперчите и полейте растительным маслом. Всё хорошенько перемешайте прямо руками и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10—20 минут. Сами определяйте степень готовности, смотря насколько хрустящие и зажаристые гренки вы хотите получить.

Теперь соединим все компоненты. Добавим соус из овощей и кильки к картофелю и проварим всё вместе ещё пару минут. Обязательно попробуйте, хватает ли соли, и при необходимости, еще приправьте. Порубите зелень и положите её в суп, всё хорошо перемешайте и выключите газ. Оставьте настоятся под крышкой минут пять. Достаньте гренки и выложите их в миску. Подавайте к столу!

Результат превзошел все мои ожидания! Именно поэтому мне так не терпится поделиться рецептом этого супа с вами — получилось ничуть не хуже, чем если бы я готовила из дорогих или труднодоступных ингредиентов. Может быть, все дело как раз в простоте, может быть, в чесночных гренках, может быть, в щепотке тимьяна, а может быть — в той любви, с которой я готовила это блюдо. smile Надеюсь, вам оно тоже понравится.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться