• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Морковь по-корейски

Время приготовления

30 мин.

Ингредиенты

  • 2 кг свежей моркови;
  • 1 крупную головку чеснока;
  • 5—6 ст. л. столового уксуса;
  • ½ стакана растительного масла;
  • 3 столовые ложки сахара без горки;
  • 2—3 чайные ложки молотого кориандра (семян кинзы);
  • соль — по вкусу.

Категории

Морковь по-корейски

, 15 апреля 2015

Я обожаю морковь «по-корейски», но сколько ни пробовала её в покупном варианте, ни один меня не устраивал: то морковь слишком крупно порезана, то пряности не хватает. Вот почему домашняя кулинария — это круто: вы можете сделать свой любимый салат таким, каким захотите, да так что ни один магазинный или ресторанный аналог с ним не сравнится.

Привычная нам морковь «по-корейски» и правда имеет корейские корни, вот только в местных традиционных кафе и ресторанах вы её не найдёте. Дело в том, что придумали это блюдо северные корейцы, переехавшие в Советский Союз в годы особой взаимной любви наших двух стран. Их попытки приготовить традиционное корейское кимчхи обломались о дефицит пекинского салата, поэтому его сначала стали разбавлять морковью, а спустя какое-то время она и вовсе стала главным ингредиентом.

Этим рецептом морковки по-корейски от моего зятя (мужа сестры) мы в семье успешно пользуемся уже несколько лет, и теперь я с радостью делюсь им с вами. Единственная загвоздка: для такого блюда вам понадобится специальная тёрка для корейской моркови, в магазинах она, как правило, так и называется. Причём, можно купить самую недорогую — я спокойно обхожусь именно такой.

Рецепт до безобразия простой. Самое нудное в нем — это натереть два килограмма моркови, а после этого можно приступать к кулинарному творчеству. smile

Итак, натрём морковь на специальной тёрке и положим её в большую миску. Чеснок выдавим через чеснокодавилку и добавим сюда же. Зальём все уксусом и перемешаем.

Возьмём кастрюльку или сковороду и нагреем в ней растительное масло. Нагреть нужно хорошенько, чтобы масло закипело. Зальём им морковку и снова всё хорошо перемешаем. Теперь добавим специи. Соль возьмите по вкусу, я беру две-три добрых щепотки. Можете добавить потом ещё, при необходимости. Высыпьте сахар и кориандр. Затем всё ещё раз хорошо перемешайте и уберите на время в холодильник, лучше — на ночь, чтобы наша морковка хорошо пропиталась. По такому рецепту она получается в меру острая, пряная, слегка сладковатая, но вы можете попробовать отрегулировать количество специй по своему вкусу. Например, если не любите сильно острое, возьмите поменьше чеснока и чуть больше сахара. Когда время пришло, смело доставайте миску из холодильника и начинайте хрустеть. smile

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться