• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Спагетти «алио э олио»

Время приготовления

15 мин.

На две порции

  • спагетти — ½ пачки;
  • оливковое масло — по необходимости;
  • чеснок — 4—5 зубчиков;
  • петрушка — 2 большие горсти;
  • соль — по вкусу.

Категории

Спагетти «алио э олио»

, 14 мая 2015

Спагетти с чесноком и оливковым маслом («спагетти алио э олио») — это традиционная итальянская паста, родом из Неаполя. Появилась она как разновидность spaghetti alle vongole, спагетти с вонголе, маленькими такими моллюсками в ракушках, но давно уже стала самостоятельным блюдом.

При всем многообразии видов пасты и соусов к ней, как традиционных итальянских, так и новоизобретенных, при всех этих томатных, сливочных соусах с морепродуктами, с овощами, с мясом и фрикадельками, спагетти с одним лишь с чесноком и маслом кажутся совсем незамысловатыми. Такое блюдо, наверное, никогда не подадут где-нибудь у нас в кафе. Ну как же это, клиент же не поймет: где это видано, чтобы пустые макароны?! Нет, клиенту надо что-то повесомее (то ли действительно надо, то ли так считают рестораторы), вот повсеместно у нас в меню и встречаешь тальятелле с грибами, карбонару и феттуччине с морепродуктами.

Но хорошо, что спагетти aglio e olio можно быстро и просто приготовить дома. Когда я сделала их в первый раз, вкус этого простого блюда совершенно поразил меня, и я поняла: да, действительно, сюда больше ничего и не нужно! Только масло, чеснок и хорошие спагетти.

В общих чертах готовится эта паста следующим образом: чеснок слегка обжаривается на медленном огне в оливковом масле, а затем перемешивается со спагетти. В некоторых рецептах в спагетти «алио э олио» добавляют сыр, но в оригинале никакого сыра не было, да и, собственно говоря, он там и ни к чему. А вот при подаче вы можете посыпать на тарелки петрушку, вот она как раз-таки не будет лишней.

Как известно, рецепты в Италии и те ингредиенты, которые добавляются в блюдо, могут варьироваться в зависимости от региона, поэтому и рецепты пасты aglio e olio также могут незначительно отличаться. Например, чеснок кто-то мелко рубит, кто-то режет лепестками, кто-то давит с помощью чеснокодавилки или ступки с пестиком. В соус, как я уже писала выше, может быть добавлен сыр или, например, сухари или анчоусы.

Но как всегда, при знакомстве с тем или иным блюдом я стараюсь приготовить максимально простой вариант, без всяких добавок и новшеств, чтобы почувствовать «оригинальный» вкус блюда. И этот рецепт именно такой.

Поскольку это очень простое блюдо, которое готовится из очень простых ингредиентов, им стоит уделить особое внимание. Возьмите хороший крепкий чесночок, свежую ароматную петрушку, вкусное оливковое масло. И это, кстати, вовсе не значит, что оно должно быть дорогое. Даже в невысоком ценовом сегменте можно встретить такое, которое придется вам по душе. Слушайте себя и свои ощущения: главное, чтобы оно нравилось вам на вкус. Вместо спагетти вы можете использовать также лингвини или каппелини.

Чеснок порежем лепестками, а петрушку мелко порубим. Поставим на газ кастрюлю с большим количеством воды и когда она закипит, посолим и положим туда спагетти. Пока они варятся, приготовим соус. Нагреем в сковороде с толстыми стенками несколько столовых ложек оливкового масла. Положим в разогретое масло чеснок и на очень медленном огне, чтобы он успевал отдавать маслу свой аромат, обжариваем, постоянно помешивая, пару минут. Затем добавим небольшую горсть петрушки, пару щепоток соли, еще немного оливкового масла, если необходимо, и продолжим обжаривать, по-прежнему постоянно помешивая. Когда чеснок станет золотистого цвета, но не сильно «зажаристый», добавляем спагетти и немного воды, в которой они варились (помните, что спагетти лучше не переваривать, они должны быть «аль денте» — чуть твёрдыми на вкус). Также кладём сюда оставшуюся петрушку и все хорошо перемешиваем, чтобы масло обволокло каждую спагеттину. Раскладываем по тарелкам и сразу же подаем. Удивительно просто и вкусное блюдо, теперь — одна из моих самых любимых паст!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться