• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Чимичурри

Чимичурри

, 28 мая 2015

Забавное название «чимичурри» относится к очень простому соусу из мелко порубленной петрушки, чеснока, оливкового масла, орегано и белого винного уксуса. Родиной его происхождения считается Аргентина, хотя он известен также и в других странах Латинской Америки. В некоторых вариантах вместо петрушки основным ингредиентом могут выступать листья кинзы. Традиционно чимичурри подается к стейкам, но он также хорошо подходит и к любому другому жареному мясу (например, к шашлыкам). Кроме того, его можно использовать как маринад.

Существует несколько версий происхождения названия этого соуса. Моя самая любимая — это теория, выдвинутая аргентинским гурманом Мигелем Браско, который считает, что слово чимичурри возникло в начале XIX века. Тогда в Европе бушевали наполеоновские войны, и Великобритания безуспешно попыталась напасть на испанские южноамериканские колонии. Британских солдат взяли в плен, бросили в тюрьму и кормили там пресной баландой, на что те на жуткой смеси корявого испанского, английских слов и английской фонетики возмущались: «Che mi salsa!» («Подайте соус!») или «Che mi curry!» («Подайте приправ/карри!»).

Есть также версия, будто название это произошло от искажения английских имён Jimmy Curry или Jimmy McCurry, но никаких подтверждений этой теории, к сожалению, нет. Другая версия упоминает баскских поселенцев, которые приехали в Аргентину в том же начале XIX века. Согласно ей, название «чимичурри» восходит к бакскому слову tximitxurri — «мешанина», «винегрет».

Так или иначе, готовится чимичурри невероятно просто. В оригинале всё делается вручную, но вы можете воспользоваться блендером, и весь процесс не займет у вас больше минуты. Любители аутентичных рецептов (и медитации) могут измельчать ингредиенты ножом, тут тоже есть свой шарм. Как уже сказано выше, основными ингредиентами являются петрушка (или кинза), чеснок, оливковое масло, орегано и винный уксус. Но иногда для вкуса могуть добавляться тимьян, паприка, тмин, лимонный сок или базилик.

Для соуса нам понадобится:

  • большой пучок петрушки;
  • 6—7 столовых ложек оливкового масла;
  • 3—4 зубчика чеснока;
  • 2 столовые ложки белого винного уксуса;
  • ½ большого зелёного перца чили;
  • две щепотки сушёного орегано (если есть, можете взять свежий);
  • соль, дроблёный перец по вкусу.

Если готовите в блендере, то просто покидайте туда все ингредиенты и измельчите.

Если вы готовите вручную, то петрушку и чили нарежьте ножом так мелко, как только возможно. Чеснок выдавите через чеснокодавилку. Сложите всё в одну миску, добавьте сюда же оливковое масло, уксус, соль, перец по вкусу и орегано. Всё хорошо перемешайте. При необходимости добавьте ещё оливкового масла. Если есть возможность, перед подачей дайте соусу немного настояться в прохладном месте.

Чимичурри подаётся к стейкам, к шашлыку или люля-кебабам. Приготовьте его заранее, упакуйте в герметичный контейнер и возьмите с собой на пикник!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться