• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Стир-фрай из говядины с сахарным горошком

Стир-фрай из говядины с сахарным горошком

, 9 июня 2015

Горох, как известно, делится на две основные категории: лущильный, где главное — вкусные хрустящие зёрна, и сахарный — тот, что можно (и нужно) есть прямо в кожуре. Очень нежный и сладкий сахарный горошек отлично подходит не только к овощным салатам, но и к стир-фраям. На зиму он пропадал с прилавков магазинов — не сезон — но теперь появился вновь, причём за вполне приемлемые деньги. Да к тому же если у вас есть дача, ещё не поздно при желании посадить его у себя на грядке.

Про стир-фраи мы подробно писали вот здесь. В двух словах: это технология быстрой обжарки на сильном огне в специальной ёмкости. В этот раз мы будем использовать всего два основных ингредиента (впрочем, для хорошего стир-фрая этого вполне достаточно, плюс, конечно же, вкусный соус). Помним, что сковороду-вок нельзя заполнять продуктами доверху, поэтому за раз можно приготовить только две, максимум три порции.

200—300 граммов мякоти говядины вымоем, хорошо обсушим и нарежем тонкими длинными ломтиками. Горошек 150—200 граммов также хорошо промоем, обсушим и пока отложим в сторону. Дальше подготовим соус. Для этого блюда я взяла устричный и рыбный в пропорции 3:1 — мне нравится, как они сочетаются с говядиной и морепродуктами. Всем, кто любит азиатскую кухню, рекомендую всегда иметь эти соусы под рукой: сто́ят они незаоблачно, а одной бутылочки хватит надолго. Но если вы так вдохновились, что хотите приготовить стир-фрай прямо сейчас, немедля, а устричного соуса нет, можете сделать тот, что я использовала для стир-фрая из фасоли.

Почти всё готово, осталась только ароматная основа. Возьмём несколько зубчиков чеснока и раздавим их тупой стороной ножа, один большой красный чили (можно очистить от семян или взять половину стручка, если не любите острое) мелко порубим, а небольшой кусочек имбиря (примерно 4 на 4 см) порежем тонкими ломтиками (можно чистить, можно нет — как хотите, это дело вкуса).

Хорошо разогреем вок и вольем в него растительное масло (для стир-фраев я использую обычное подсолнечное), несколько секунд его подогреваем, катая по стенкам. Затем положим основу — чеснок, чили и имбирь — и сразу начнём активно перемешивать их, не отвлекаясь ни на что другое, до появления аромата — достаточно где-то 30 секунд. И вот, когда по кухне поплывут восхитительные запахи, кладем в вок говядину и обжариваем её 3—5 минут. Очень важно, чтобы говядина именно жарилась, а не тушилась, чтобы соки не вытекали из мяса, а оставались внутри, поэтому не кладите его в кастрюлю помногу, лучше пожарить в два захода, чем испортить блюдо. Жарить нужно на сильном огне, постоянно перемешивая, чтобы ничего не пригорало. Добавим горошек и обжариваем всё вместе еще минуту.

Время влить соус! 3 столовые ложки устричного и 1 столовую рыбного (попробуйте на вкус и если необходимо добавьте больше того или другого). Всё хорошенько перемешиваем и готовим вместе ещё несколько секунд, чтобы соус впитался в мясо и горошек. Выключаем. Стир-фрай готов!

Можете подать его с широкой рисовой лапшой, отварным рисом или съесть без гарнира. Также на ужин к этому блюду отлично подойдет салат из огурца.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться