• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Заправка из бальзамического уксуса с майораном

Заправка из бальзамического уксуса с майораном

, 2 июля 2015

Недавно мы составили топ лучших летних салатов нашего блога, но, как известно, салат — это только половина дела. Для второй нужна правильная заправка. С разными ингредиентами, добавленными даже в самое простое подсолнечное масло, любой знакомый салат может заиграть новыми вкусами: простой огурец вдруг становится неузнаваемым в сочетании с кунжутным маслом и имбирём, вкус авокадо оттеняет неожиданная заправка с тмином, не говоря уже о том, что может сделать привычный уже многим винегрет (не путать с одноимённым салатом!) с обычными овощами.

И поэтому мы снова обращаемся к заправке. Этот рецепт я позаимствовала из книги Джейми Оливера «Голый повар», которая на русский язык не переводилась. Я его перевела, освоила и теперь делюсь им с вами.

Основными компонентами здесь выступают бальзамический уксус и майоран. Сейчас, в сезон свежих трав душистый майоран продается в супермаркетах, в маленьких горшочках, но мы вот уже который год выращиваем его дома, на подоконнике. Он достаточно неприхотлив и вырастает на славу и нам на радость. Если вы не нашли майоран, он легко заменяется орегано: по происхождению они родственники и на вкус очень похожи. Впрочем, об этом мы напишем отдельный пост, а пока перейдем к рецепту.

Для заправки нам понадобится:

  • 5 столовых ложек оливкового масла;
  • 1—2 столовые ложки бальзамического уксуса;
  • горсть свежего майорана;
  • щепотка соли;
  • щепотка дробленого перца.

Положите в небольшую баночку с плотно закрывающейся крышкой оливковое масло, мелко порубленный майоран, соль, перец и столовую ложку бальзамического уксуса. Взболтайте и попробуйте, если необходимо, добавьте ещё столовую ложку уксуса. В данном случае лучше не лить весь сразу, чтобы заправка не вышла чересчур резкой на вкус, и добавлять вторую ложку, только если уксус чувствуется слабо (его «выраженность» сильно зависит от производителя). Непосредственно перед подачей взболтайте всё ещё раз — и полейте салат.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться