• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Капрезе

Время приготовления

5 мин.

Ингредиенты

  • моцарелла;
  • помидоры;
  • базилик;
  • оливковое масло.

Категории

Капрезе

, 22 июля 2015

Сегодня пост — небольшой, но очень важный, потому что сегодняшнее блюдо — незамысловатое, но знаковое для всей итальянской кухни. Салат «капрезе» был изобретён на острове Капри, собственно, Insalata Caprese и переводится как «салат по-каприйски». Кроме салата, остров Капри прославился на весь мир особым покроем одноимённых коротких брюк, которые в середине XX века придумала проживавшая там немецкий дизайнер Соня де Леннарт. И то, и другое — образцы лаконичности, в кулинарии и моде.

Ничего сложного и сверхъестественного в рецепте нет, он — воплощение итальянской кухни наравне с пиццей «Маргарита», где нет ничего лишнего, а невероятные сочетания вкусов рождаются из удивительной простоты. Ингредиентов в классическом капрезе всего три: моцарелла, томаты и базилик (как, собственно, и в начинке «Марагриты»). Плюс соль и оливковое масло для заправки. Моцарелла нужна белая, круглая и мягкая, та, что продаётся в пакетиках и плавает в сыворотке (иногда моцареллу можно найти на сырных прилавках, рядом со всякими пармезанами и пошехонскими, но такая нам не подходит, её место — в пицце). Томаты — крепкие, одного размера с моцареллой (википедия рекомендует сорт «бычье сердце»). И то, и другое выбирайте тщательно, не скупясь: жаркой-варкой и тоннами специй огрехи капрезе не спрятать. Базилик — зелёный, крупнолистный, чем душистее, тем лучше (летом нет ничего приятнее, чем нарвать листочков с подоконника).

Технология, как я писал выше, проста до невероятности. Был бы у нас тег «очень просто», я бы поставил его. Моцареллу и помидоры нарезаем кружочками и раскладываем на тарелке по кругу, один за другим. Сверху кладём листья базилика, чтобы цвета визуально чередовались (см. фото). Ничего не напоминает? Правильно: из-за схожести блюда с повторяющимся флагом Италии салат по-каприйски перебрался с маленького острова на континент и быстро разлетелся по всей стране, став гордостью итальянской кухни. Теперь осталось посыпать сверху морской солью и сбрызнуть оливковым маслом — и салат готов!

В разных регионах рецепты могут чуть-чуть варьироваться: кое-где капрезе поливают бальзамическим уксусом, кое-где — различными вариантами винегретной заправки, а британцы, например, посыпают тарелку нарезанными оливками. Можно добавить немножко дроблёного перца. Если взять мини-моцареллу, томаты-черри и всё это надеть вместе с листиком базилика на шпажки, получатся капрезе-канапе.

В любом случае подают капрезе перед едой, в качестве антипасто (так итальянцы зовут всё, что подаётся перед основным блюдом), но для тех, кто следит за фигурой, такой салат может стать полноценным здоровым и витаминным перекусом.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться