• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Простой соус из йогурта

Ингредиенты

  • натуральный йогурт без добавок — 200 мл;
  • свежие травы — по вкусу;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 маленький красный перец чили — по вкусу (и по желанию);
  • 2 ст. л. ложки лимонного сока;
  • немного лимонной цедры;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Простой соус из йогурта

, 6 августа 2015

Несмотря на простоту и «очевидность», я решила всё-таки вынести этот соус в отдельный пост. Тем более, как показывает практика, иной раз требуются как раз такие — самые простые и очевидные рецепты. smile Йогуртовый соус с травами — это отличная замена промышленному майонезу. Если вы не любите майонез или не едите его, потому что поддерживаете фигуру или придерживаетесь правильного питания, а может быть, просто хотите попробовать новые вкусы, то сегодняшний рецепт — для вас.

Прежде всего важно выбрать правильный йогурт. Если грубо, в наших магазинах есть две основные разновидности: «питьевой» — в бутылочках и «для еды ложкой» — в небольших пластиковых лотках. Если дальнейшая судьба соуса — отправиться в салат в качестве заправки, можете взять любой. Но если же вы хотите добавить его, например, в бурритос или шаурму, то лучше купить тот, что погуще, большей жирности, тогда он не растечётся в процессе приготовления и еды.

Положите йогурт в миску и добавьте туда мелко порубленные травы. Используйте всё, что любите, и всё, что есть у вас в холодильнике: укроп, петрушку, кинзу, базилик. Для этого соуса я всегда делаю микс из разных трав, так его вкус мне кажется интереснее. Но вы можете взять какую-то одну конкретную любимую зелень — или пару, по желанию.

Если вы не очень любите острое, можете обойтись без перца чили, но если всё-таки хотите добавить соусу пряности, возьмите один маленький стручок чили, очистите его от семян, мелко порубите и положите в миску к йогурту.

Также добавьте сюда немного лимонной цедры и лимонного сока. Выдавите чеснок через чеснокодавилку. Приправьте солью и перцем. Всё хорошо перемешайте и попробуйте на вкус. Если чувствуете, что чего-то не хватает — трав или приправ — добавьте. Поставьте соус в холодильник на 10—15 минут, а затем используйте в любое блюдо.

Как я писала выше, я добавляю такой йогуртовый соус вместо майонеза в бурритос и домашнюю шаурму, с ним получается не только полезно, но и невероятно вкусно, намного вкуснее, чем с покупными майонезом или кетчупом. Попробуйте — убедитесь в этом сами! Вкусно и полезно — разве можно желать большего?

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться