• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Как очистить помидоры

Как очистить помидоры

Анна Лавриненко, 26 октября 2015

Чтобы приготовить яичницу-болтунью с томатным соусом, капонату, суп из красной чечевицы, китайский томатный суп, спагетти с креветками и некоторые другие блюда из нашего блога, нужно знать простую, но необходимую технологию, а именно: как очистить помидоры от кожи.

В своих рецептах мы, конечно, вкратце описываем эту процедуру, но в сегодняшнем посте я хочу написать чуть более развёрнуто, чтобы потом просто ссылаться сюда. Помимо того, что я расскажу поэтапно, что за чем следует, я заодно упомяну пару слов о том, зачем это нужно. В кулинарии, наверное, как и в любой другой деятельности, это важно: понимать не только, что ты делаешь, но и почему, зачем. Тогда вы сами можете для себя решать, в каком случае тем или иным шагом можно пренебречь, а в каком — делать этого лучше не стоит.

Сразу оговорюсь, что вы всегда можете использовать и помидоры с кожей, ничего особо ужасного в этом нет, и на конечный результат это не повиляет — блюдо-то будет готово в любом случае. Всё зависит только от того, с каким вниманием и любовью вы к нему относитесь, ведь такие мелочи и детали — важнее всего.

Кожа у помидоров гораздо плотнее мякоти и различается с ней по консистенции. Например, томатный соус должен быть однородным, «шелковистым», а кусочки томатной шкурки будут в нём неприятно ощущаться. Если вы делаете, скажем, томатный суп («китайский», чечевичный или какой-то другой) и хотите покидать в него целые помидорки-черри, казалось бы, не имеет смысла что-то чистить, но при варке кожится всё равно отвалится и будет неэстетично плавать в бульоне, портя блюду не только вкус, но и внешний вид.

Итак — технология.

1. Сделайте на помидорах (на «попке», если так можно выразиться) надрезы крест-накрест.

2. Положите помидоры в достаточно вместительную кастрюлю.

3. Вскипятите большое количество воды и залейте ей помидоры так, чтобы воды покрывала их полностью.

4. Накройте кастрюлю крышкой.

5. Оставьте на некоторое время, от 30 секунд до 1 минуты — зависит от кожи: если она жёсткая, подержите подольше, если нет, вынимайте практически сразу. В любом случае долго держать не нужно, иначе мякоть начнет «вариться».

6. Откройте крышку, слейте воду и тут же залейте помидоры холодной водой, это также предотвратит их дальнейшую «варку». Тоже ненадолго, достаточно 15—30 секунд.

7. Выньте помидоры из холодной воды и потяните за кожу со стороны надреза — вы увидите, как легко она отходит от мякоти.

8. Очистите таким образом все помидоры.

Готово!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться