• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Заварное тесто

Время приготовления

15 мин.

Ингредиенты

  • 85 граммов сливочного масла (рецепт взят из англоязычного источника, поэтому меры при переводе в метрическую стали некруглыми, ваше право — округлять их в любую сторону);
  • 90 мл молока;
  • 90 мл воды;
  • 1 столовая ложка сахарного песка (если тесто готовится для сладких пирожных);
  • ¼ чайной ложки мелкой соли;
  • 180 мл муки;
  • 3 больших яйца комнатной температуры.

Категории

Заварное тесто

, 11 ноября 2015

Бывают какие-то телодвижения, которые, вроде бы, сами по себе не слишком сложные, но повторять их много раз в различных рецептах надоедает, проще вынести в отдельный пост, а потом на него ссылаться. Например, в ближайшее время у нас планируется несколько сладких блюд из заварного теста, о нём и напишем.

Заварное тесто отличается от обычного тем, что подвергается тепловому воздействию («заваривается») ещё на этапе замешивания. Готовится оно без сахара (или с минимальным его количеством), при этом, несмотря на отсутствие дрожжей или разрыхлителей, готовые изделия из него получаются невероятно пышными, с большими полостями внутри, за счёт чего их удобно начинять сладким кремом или даже различными мясными или грибными салатами.

Технология кажется сложной, но на самом деле всё просто и понятно с первого же раза. Берём ковшик или кастрюлю с толстым дном и ставим на средний огонь. Внутрь кладём сливочное масло, наливаем молоко и воду, высыпаем соль и сахар (если хотим получить чуть сладковатое тесто) и доводим до кипения.

Затем туда же просеиваем муку, уменьшаем огонь и начинаем непрерывно перемешивать деревянной лопаточкой, пока не пропадут мучные комки. Тесто при этом должно стать похожим на невероятно крутое картофельное пюре (и внешне, и по консистенции), а стенки и дно ковшика — покрыться тонкой плёнкой.

После этого выключаем огонь, собираем тесто в большой комок, перекладываем его в отдельную миску и оставляем на пару минут — остыть. Затем разбиваем туда же яйца (если их подмешать в горячую субстанцию, есть риск, что они тут же сварятся) по одному и после каждого яйца снова перемешиваем. Теперь тесто должно стать похожим на чуть растаявшее масло или очень мягкий пластилин. Дальше его обычно заправляют в кондитерский шприц, чтобы выложить на противень (например, для эклеров и профитролей) или выдавить во фритюр (например, для чуррос), поэтому смотрите сами по мягкости: если консистенция слишком плотная, можно добавить чуть-чуть воды.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться