• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат с вялеными помидорами и яйцом пашот

Время приготовления

15 мин.

На 4 порции

  • ½ упаковки рукколы (или микса салатов);
  • вяленые помидоры — 8 шт.;
  • кедровые орешки — 20 г;
  • пармезан (или любой другой твёрдый сыр) — 30—40 г; 
  • свежий базилик — по желанию;
  • яйца — 4 шт.;
  • оливковое масло — по необходимости;
  • соль, дроблёный перец — по вкусу.

Категории

Салат с вялеными помидорами и яйцом пашот

, 12 ноября 2015

Тёплая осень в этом году затянулась, но тем не менее пора потихоньку доставать с полок консервы и переходить от летних свежих салатов к «зимним», которые мы так любим дополнять «заправкой» из яйца-пашот. Это сытно, очень вкусно и необычно. Сегодня я предлагаю вам открыть баночку вяленых помидоров, заготовленных еще в сентябре, и насладиться чудесными вкусами с итальянской ноткой.

Салат готовится порционно и тут же подаётся гостям, поэтому заготовить впрок не получится. Но при должной сноровке дело это быстрое, поэтому сложностей возникнуть не должно (если вы, конечно, уже натренировались варить яйцо-пашот).

На сухой сковороде поджарьте кедровые орешки до золотистого цвета и немного остудите.

Сварите яйца-пашот по количеству порций (кстати, сразу несколько штук удобно варить в глубокой сковороде), достаньте, аккуратно обрежьте лишние неприглядные «лохмотья» и отложите остудиться и обсохнуть.

Упаковки с листьями всяких-разных салатов продаются в гипермаркетах круглый год. Нам больше нравится руккола, но вы можете взять любой другой — или вовсе микс. Салат промойте в дуршлаге и оставьте так на время, чтобы стекла лишняя вода. Подготовьте тарелки по количеству порций и разложите салат поровну.

Вяленые помидоры (штуки по 2 на порцию, но можно и больше) нарежьте тонкими полосками и разложите на листьях салата. Каждую порцию сбрызните ароматным маслом, в котором они консервировались.

На мелкой тёрке натрите пармезан и побросайте сверху, причём необязательно стремиться к аккуратности, просто творите! :-) Если есть какие-то ещё любимые свежие травы, скажем, базилик или орегано, порвите их немного и также добавьте на тарелки.

Посыпьте сверху кедровые орешки и положите в центр по одному яйцу-пашот на порцию.

Приправьте солью, перцем и оливковым маслом (или всё тем же маслом от вяленых помидоров) — и подавайте к столу!

Непередаваемое блаженство — разрезать во время еды яйцо, смешать жидкий желток с заправкой для салата и наслаждаться, обмакивая туда кусочки вяленых помидоров вместе с рукколой, пармезаном и кедровыми орешками!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться