• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Любисток

Любисток

Василий Мерзляков, 14 июня 2016

Каждую весну мы традиционно рассказываем вам о планируемых посадках на даче и подоконнике. А спустя некоторое время — отчитываемся о результатах. Так вот, прошлой весной посадили мы на даче диковину — любисток. Как почти у любой многолетней травы, в первый сезон проклюнулись маленькие побеги, зато в этом загадочная пряность кустится вовсю. «Вася, ты бы рассказал хоть, что ты тут мне посадил и что с этим делать». Рассказываю. :-)

Любисток лекарственный — многолетнее растение, единственный представитель своего рода. Название пришло из латыни, но, что любопытно — во многих языках по пути в современность приобрело «сердечный» подтекст. Кто-то расшифровывает его название как «любви листок», большинство народных прозвищ сходны по смыслу: любим, либистик, любовное зелье, приворотное зелье, любчик, любим-трава, любец. По-английски он зовётся lovage (от love ache — «любовная петрушка» на староанглийском), по-немецки — Liebstöckel. Неприхотлив, отлично растёт на грядках средней полосы.

Сильный пряный запах любистка напоминает сельдерей, откуда ещё одно народное название — «сельдерей горный». Вкус ярковыраженный, сначала сладковатый, затем пряный с умеренной горечью.

Листья любистка добавляют в свежие салаты, супы и бульоны, семена напоминают фенхель и используются в качестве пряности, корни едят так или используют при мариновании овощей.

В Англии зимой пьют согревающий коктейль из настойки любистка, смешанной с бренди в соотношении 2:1. В Румынии любистком приправляют почти все местные супы, там он в гораздо большем почёте, чем привычные нам укроп и петрушка. Также он — стандартный ингредиент традиционной «спаржи по-голландски». Вообще поисковик выдаёт несметное количество разнообразнейших блюд, в которых спаржа так или иначе рифмуется с любистком.

В народной медицине любисток используется как лёгкое мочегонное и отхаркивающее, возбуждает аппетит и способствует пищеварению.

Первые веточки на нашей грядке уже доросли до состояния сбора, поэтому в ближайшее время наверняка выложим несколько пробных рецептов.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться