• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Нам — два!

Нам — два!

Василий Мерзляков, 28 апреля 2016

Время летит невероятно быстро: вроде бы, совсем недавно мы начали пытаться раздвинуть свои личные кухонные горизонты, когда, посмотрев зарубежное кулинарное шоу, осознали, что не понимаем и половины произносимых слов. Совсем недавно как-то сама собой родилась мысль делиться своими экспериментами с друзьями. Совсем недавно мы с трепетом и переживанием выкладывали первые рецепты и ждали реакции. А тут — бац! — и прошло два года.

За второй год жизни нашего семейного проекта произошло много разных событий, главное из которых — кардинальное обновление сайта. Теперь он больше похож на солидный ресурс, чем на студенческую самоделку, многое было пересмотрено и переработано в сторону удобства, чтобы страницы лучше воспринимались читателем, поисковиками и соцсетями, впрочем, планов по улучшению функционала по-прежнему громадьё, а значит — есть куда расти.

Кроме того, мы приняли участие в большом кулинарном состязании (где — несмотря на прямой запрет в правилах — принимали участие даже профессиональные повара) и неожиданно для себя выиграли его (причём указанный в скобках факт удваивает ценность победы).

Мы стали уже постоянными участниками ярославских «городских выходных» с «блошиными рынками», где наши красные фартуки узнают издалека, и к прилавку мгновенно и неизменно выстраивается очередь.

Год назад мы сравнивали себя с первоклассниками — теперь наш блог, можно сказать, закончил второй класс. Первые шаги и первые страхи остались позади, теперь мы вполне уверенно заполняем виртуальную «тетрадь», не боясь самого строгого учителя в мире — нашего читателя.

Спасибо всем, кто нас читает и поддерживает. «Кукери дейли» остаётся некоммерческим ресурсом, мы делаем эту работу бескорыстно, из любви к вкусной домашней еде и из желания поделиться этой любовью с вами. Поэтому ваши отзывы и ваши комментарии до сих пор являются для нас главной наградой. Пожалуйста, не скупитесь. :-)

Дарья Дорошева
Дарья Дорошева, 29.04.2016 19:32:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Поздравляю с днем рождения! Всяческих творческих успехов, вкусных блюд и побед на конкурсах.:)

А так же с наступающими праздниками. :) хорошей, продуктивной дачной работы и вкусного шашлыка.

Только я ведь, вредная, вы знаете. У меня тут критика назрела. немножко. Тут у меня в семье православные праздники. ну что поделать, такая семья.:) и готовя третий день подряд творожную пасху по семейному рецепту я стала задумываться о том, как чудна русская кухня. Весь цивилизованный мир вот таким образом готовит домашний сыр. и только русские решили насыпать в сыр сахар, добавить масло и назвать это праздничным завтраком. Русская кухня загадочна, невероятно трудоемка и чем то даже смахивает на колдовство. Не забывайте про нее. Тут у нас тоже интересно. Перловая каша, щи из крапивы, пареная репа, пасхальные блюда.

Удачи. Жду новых рецептов. Очень вкусно даже просто читать.:)
Поздравляю с днем рождения! Всяческих творческих успехов, вкусных блюд и побед на конкурсах.:) А так же с наступающими праздниками. :) хорошей, продуктивной дачной работы и вкусного шашлыка. Только я ведь, вредная, вы знаете. У меня тут критика назрела. немножко. Тут у меня в семье православные праздники. ну что поделать, такая семья.:) и готовя третий день подряд творожную пасху по семейному рецепту я стала задумываться о том, как чудна русская кухня. Весь цивилизованный мир вот таким образом готовит домашний сыр. и только русские решили насыпать в сыр сахар, добавить масло и назвать это праздничным завтраком. Русская кухня загадочна, невероятно трудоемка и чем то даже смахивает на колдовство. Не забывайте про нее. Тут у нас тоже интересно. Перловая каша, щи из крапивы, пареная репа, пасхальные блюда. Удачи. Жду новых рецептов. Очень вкусно даже просто читать.:)


Анна Лавриненко
Анна Лавриненко, 05.05.2016 09:31:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Спасибо за поздравление и за замечание! Я согласна, что русская кухня интересна, и это огромный пласт для изучения. Но именно потому что он столь огромен, мы редко выкладываем рецепты. Требуется время, чтобы основательно подготовится :) Но мы всегда рады традиционным семейным рецептами, если ими с нами делятся. Готовы повторять их и писать о них в блоге ;-)
Спасибо за поздравление и за замечание! Я согласна, что русская кухня интересна, и это огромный пласт для изучения. Но именно потому что он столь огромен, мы редко выкладываем рецепты. Требуется время, чтобы основательно подготовится :) Но мы всегда рады традиционным семейным рецептами, если ими с нами делятся. Готовы повторять их и писать о них в блоге ;-)



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться