• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яблочный чатни

Яблочный чатни

, 3 сентября 2014

Яблочный чатни — не самый привычный для нас способ утилизации яблок, но если вам уже надоели варенья и компоты, а шарлоткой и прочими яблочными пирогами сыты по горло не только вы, но и все ваши соседи, друзья и гости, то можно попробовать и что-нибудь необычное. Но прежде — немного о том, что это такое и с чем его едят.

Чатни — это целое семейство приправ, которые используются в южноазиатской кухне, прежде всего — индийской (отдельное место им отводится в вегетарианской и ведической культуре) и представляют собой соусы из различных сочетаний специй с фруктами и/или овощами. Существует огромное количество их видов: чатни могут готовиться как из варёных, так и из сырых плодов, могут сочетать в себе самые различные (и на первый взгляд не сочетаемые ингредиенты), могут быть на основе уксуса, цитрусовых или лимонного сока, могут быть сладкими, острыми или остро-сладкими. Бывают чатни манговые, мятные, луковые, томатные, лаймовые, чесночные, имбирные, йогуртовые и так далее. Как-нибудь я обязательно раскрою эту тему подробнее, а сегодня остановимся на яблочном рецепте.

На самом деле, вариантов даже одного яблочного чатни также очень много, но здесь я пока расскажу об одном. Вы же можете взять за основу идею и попробовать поэкспериментировать с другими ингредиентами и/или пропорциями.

Первым делом возьмём яблоки. Очистим, вынем сердцевину и порежем небольшими кубиками — в итоге должно получится 1,5 килограмма (мы готовили сразу много, на зимние заготовки — в итоге получились три поллитровые банки; вы можете пропорционально уменьшить составляющие). Положим яблоки в большую кастрюлю, добавим туда же 2—3 зубчика мелко порубленного чеснока и 250 мл яблочного уксуса. Хорошо все перемешаем и оставим вариться на самом маленьком огне, периодически помешивая, чтобы смесь не подгорела (а это легко может случиться). Варим до тех пор, пока яблоки не станут очень мягкими, по консистенции похожими на плотное пюре — у меня на это ушло чуть больше часа. Затем добавим сюда же 500 гр. сахара (можно добавить больше: в рецептах указывается аж до 700 гр., но по мне выходит слишком сладко, и я беру меньше; кроме того, всё зависит от того, какие у вас яблоки), 70—100 г изюма, половину столовой ложки соли, щепотку кайенского перца, несколько штучек душистого (ямайского) перца (и кайенский, и ямайский можно заменить горошинами простого чёрного) и около 50 г имбиря, очищенного и натёртого на мелкой тёрке.

Хорошо перемешиваем все ингредиенты с яблочным пюре и оставляем готовиться на маленьком огне ещё 20—25 минут. Обязательно попробуйте всё вместе, и если на ваш вкус будет не хватать сахара или пряностей — добавьте того, что необходимо. Чатни по этому рецепту получается кисло-сладким, но с пряно-острой ноткой, его вкусы раскрываются постепенно, один за другим, что очень необычно и непривычно, но — несомненно вкусно. smile

Когда все готово, чатни закручивается в стерилизованные банки. Есть его можно сразу, но лучше всего дать ему настояться в прохладном тёмном месте как минимум 2 недели — от этого вкус приправы станет более насыщенным.

Ну и самое главное — куда теперь всё это экзотическое добро девать. Подается чатни к основным блюдам, чтобы, во-первых, оттенить их вкус, а во-вторых, возбудить аппетит и стимулировать пищеварение. Индийцы едят почти со всем. За пределами Индии чатни любят в Южной и Центральной Америке — там эти соусы подают к рыбе, птице и мясу (в первую очередь — к свинине). Также чатни прекрасно сочетается с блюдами из риса. Совсем прекрасно — с различными блинчиками и лепёшками.

На порцию достаточно подать всего пару чайных ложек, выложенных в небольшие розеточки, а рядом поставить небольшую плошку с рисом в качестве гарнира.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться