• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ароматное сливочное масло

Ароматное сливочное масло

, 17 апреля 2015

Что делать, если свежие травы начинают портиться и вянуть? Куда деть излишек зелени? Если вы хоть раз задавались этим вопросом, то этот пост как раз для вас. Сейчас, когда хочется особенно экономно относится к продуктам и когда так обидно выкидывать что-нибудь из холодильника, приходят на помощь небольшие хитрости.

Про то, как я храню зелени и травы, я напишу отдельный пост, но сегодня не об этом. Большое количество петрушки, укропа, кинзы и базилика вполне можно заморозить, но если травы остается «ни то, ни сё», я предпочитаю её куда-нибудь использовать. К примеру, можно сделать вкусное ароматное сливочное масло. А то, каким будет его вкус и аромат, зависит лишь от вашей фантазии и содержимого холодильника. Туда можно добавить и укроп, и петрушку, и кинзу — словом, всё, что захотите.

Для своего ароматного масла я использовала:

Сливочное масло нужно выложить в отдельную миску и оставить на полчаса-час при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким (растапливать не нужно).

В это время приготовим начинку. Мелко порубим чеснок, вяленые томаты и базилик. Как только масло дошло до такой кондиции, что легко разминается, добавьте к нему начинку и все тщательное перемешайте. Затем возьмите кусок фольги и сложите её в два-три слоя. Выложите масло на фольгу и сверните примерно так, как заворачивают суши. То есть лёгким усилием придаём маслу форму «колбаски», а по бокам концы фольги сворачиваем так же, как фантики у конфет. Что получилось, убираем в холодильник и даём снова застыть.

Как масло затвердеет, его можно порезать на небольшие кусочки и хранить в морозилке. В таком виде его можно использовать для жарки — например, на таком ароматном масле замечательно жарить курицу или рыбу. А можно так и оставить в холодильнике и использовать в любой повседневной кулинарии. Например, ароматное масло добавляет «новую» нотку привычной грече и обычным спагетти на гарнир.

А хотите идеальный завтрак? Намажьте маслом тост и положите на него сверху яичницу-болтунью. Да мало ли ещё чего можно придумать! Подберите состав по своему вкусу — и наслаждайтесь.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться