• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Глазированная курица в азиатском стиле

Время приготовления

1 ч. 40 мин.

Ингредиенты

  • 8 куриных бёдрышек;
  • 120 мл рисового уксуса (или белого винного);
  • 80 мл соевого соуса;
  • 5 ст. л. мёда;
  • 50 мл кунжутного масла;
  • 3 ст. л. острого томатно-перечного соуса (или обычного томатного соуса с чайной ложкой хлопьев перца чили);
  • 3 ч. л. чесночного порошка (или измельчённого чеснока);
  • 1 ч. л. кунжута;
  • зелёный лук — для подачи.

Категории

Глазированная курица в азиатском стиле

, 15 июня 2016

Кулинария, как известно, — это умение балансировать на грани пяти основных вкусов, и в первую очередь преуспели в этом азиаты: сочетание сладости, кислоты, остроты, соли и умами — конёк китайско-японской кухни.

Сегодняшнее блюдо — скорее эклектика, попытка придать европейской запечённой курице азиатскую «нотку». Технология проста, с ней справится даже начинающий кулинар, который решил порадовать пришедшую домой с работы уставшую жену. :-) Трудность составят разве что ингредиенты, но у любого любителя азиатской кухни они должны быть всегда под рукой.

Итак, смешиваем до однородной консистенции мёд, соевый соус, кунжутное масло, острый соус, соль и чесночный порошок. Половину маринада отольём в отдельную ёмкость и пока отставим в сторону. Куриные бёдра вымоем, чуть просушим, положим в миску, польём их маринадом, перемешаем и поставим в холодильник примерно на час. Пару раз можно дополнительно перемешать кусочки, чтобы они со всех сторон пропитались маринадом.

Спустя час разогреем духовку до 220°C. Кусочки курицы разложим в один слой по форме для запекания, польём остатками маринада.

Вторую половину маринада нальём в небольшой ковшик и поставим на медленный огонь выпариваться, чтобы получился соус. Примерно третьей частью этого соуса смажем сверху курицу при помощи кулинарной кисточки — и отправим в духовку запекаться.

Запекаем полчаса. Но минут через 10—15 достанем нашу курицу и промажем её ещё раз половиной оставшегося соуса, а сверху обсыпем кунжутом.

Спустя полчаса можно доставать форму из духовки. Мясо должно покрыться густой ароматной глазурью, но вы должны побороть желание тут же на него наброситься: накроем форму фольгой и дадим мясу отдохнуть ещё минут 10, чтобы соки и тепло равномерно распределились по кусочкам.

Мелко режем зелёный лук, посыпаем им кусочки — и сервируем. Оставшийся соус подаём в качестве «дипа» — макать мясо. И если вашим домашним не понравится — я съем свою шляпу. :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться