• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Музыкальный фестиваль AVANT 2016

Музыкальный фестиваль AVANT 2016

Василий Мерзляков, 13 сентября 2016

В прошедшие выходные мы поучаствовали в музыкальном фестивале AVANT 2016. Косвенно, конечно: нас позвали кормить гостей и музыкантов. Немного закулисья о том, как мы в очередной раз выбирали меню — в сегодняшней заметке.

Первым же делом нас предупредили: народу будет много, гораздо больше, чем в «Городские выходные» или на блошином рынке. Это сразу накладывает ряд ограничений: всё трудоёмкое отменяется. Блюда, которые потребуют предварительной готовки дома, займут у нас целую неделю, а всё, что «заморочно» готовится на месте, создаст очередь. По этому поводу администрация сайта «Кукери Дейли» созвала семейный совет и пришла к выводу: готовить будем самую что ни на есть «уличную еду» — хот-доги.

Однако мы бы не были Кукерами, если бы обошлись банальными начинками из привычных уже, расставленных по всему городу «вагочиков» с уличным фаст-фудом. Нет, ОК, пусть обычный хот-дог из булочки с сосиской и кетчупом всё-таки будет — для заядлых консерваторов. Но дальше надо придумать что-то интересное. И мы решили черпать вдохновение из кухонь мира.

Чем руководствуются владельцы вышеупомянутых вагончиков, придумывая своей продукции названия, нам неведомо, но мы старались, чтобы каждый придуманный нами мини-рецепт так или иначе отражал какие-то знаковые блюда своей страны.

Например, Италия. Две первые же приходящие на ум кулинарные особенности — пицца и паста. Но если хот-дог с макаронами представляется слабо, то подогнать хот-дог под пиццу «Маргариту» как раз легко — нужны лишь помидоры, сыр и соус с базиликом. Домашний ароматный базилик и стал фирменной «фишкой», характерной отличительной чертой нашего хот-дога по-итальянски, однозначно ассоциируясь при этом с национальной кухней.

Вдохновение для второго рецепта мы черпали во Франции. Перебираем ключевые блюда — лягушачьи лапки, улитки, луковый суп... О! Луковый суп! В идеальном, правильно приготовленном аутентичном французском луковом супе нет ничего, кроме воды, лука и приправ. При этом главная задача повара — карамелизовать лук так, чтобы привычный нам остро-едкий вкус уступил место сладковато-карамельному. Это удивительное превращение почти не используется в русской кухне, при этом до сих пор удивляет даже меня, съевшего этих луковых супов не один десяток тарелок. В общем, главная задача — карамелизовать лук. Луковый суп традиционно подаётся с крутоном — хрустящие крошки французских гренок придадут нашему хот-догу текстуры. Остаётся соус — а что может быть более «французским», чем смесь майонеза с дижонской горчицей? Второй рецепт готов.

Ну и для третьего пункта меню мы решили обратиться в Азию, в Корею. Мы как-то подробно рассказывали о том, как традиционное корейское блюдо «ким-чхи» превратилось в известную каждому россиянину эклектичную «морковь по-корейски» — вот она-то и напрашивается в последний рецепт. Сочная, пряная, острая — всё, за что мы её любим. Дополняем «блюдо» подрумяненным кунжутом и острым соусом — и концепция готова!

И пусть в этот раз наши кулинарные способности мы использовали (чего греха таить) по минимуму и не в полную силу (при меньшем наплыве посетителей мы бы обязательно приготовили булочки сами, да и сосиски, возможно, тоже), музыкальный фестиваль стал для нас любопытным упражнением на умение придать банальному хот-догу узнаваемые черты национальных кухонь. И результат так понравился — и нам, и посетителям — что мы (пожалуй, впервые за время участия в мероприятиях, проводимых арт-площадкой TEXTIL) решили как-нибудь повторить полученный опыт. До новых встреч! :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться