• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из авокадо с ветчиной

Время приготовления

10 мин.

Ингредиенты

  • авокадо — 1 шт.;
  • ветчина — 100 г;
  • помидоры черри — горсть;
  • базилик — горсть;
  • бальзамический уксус (или винный) — 1 ст. л.;
  • растительное масло — 3 ст. л.

Категории

Салат из авокадо с ветчиной

, 4 мая 2014

Вот такой простенький, но очень вкусный салат был когда-то случайно обнаружен нами на просторах интернета и с той поры прочно вошёл в домашний рацион. Готовится быстро, ингредиенты довольно сытные, но ощущения тяжести в желудке не остаётся, так что рецепт хорошо подойдёт тем, кто следит за фигурой и старается лишний раз не переедать. Его можно употреблять и в качестве закуски перед главным блюдом, и в качестве самостоятельного лёгкого ужина.

Главная сложность тут — в авокадо. Оно нынче продаётся даже в самых распоследних дискаунтерах, но найти плод нужной консистенции — задачка не из лёгких. По этому поводу даже написали отдельный пост, но если в двух словах, то на ощупь авокадо должно быть слегка мягким: представьте, например, что вы выбираете персики и не хотите покупать слишком жёсткие.

Для салата нам понадобится одно авокадо, ветчина, помидоры черри и базилик. Количество ветчины и помидорок мы берём на глаз — чтобы в порезанном виде всех трёх основных ингредиентов оказалось примерно поровну. Авокадо и ветчину режем кубиками примерно по 1 см, черри — на две или четыре части (в зависимости от размера), базилик — мелко рубим.

У нас словом «винегрет» зовётся овощной салат, а во многих европейских языках «винегрет» (Vinaigrette) — это заправка на основе уксуса (по-французски — vinaigre) и растительного масла. В небольшую пиалу наливаем столовую ложку бальзамического уксуса (можно винного или — на худой конец — яблочного) и три столовых ложки оливкового масла (легко заменяется подсолнечным). Солим, перчим, хорошенько взбалтываем, пока не получится более-менее однородная эмульсия, и выливаем в салат. Аккуратно перемешиваем — и подаём на стол.

Если хочется добавить свежих витаминчиков — пожалуйста: рецепт прекрасно уживается со шпинатом и всевозможными салатами (на фото вверху мы добавили рукколу, на фото справа — кресс-салат). Главное правило — заправлять строго перед подачей, иначе соль начнёт выделять соки из черри и авокадо, и нежное блюдо очень быстро превратится в невнятную кашицу.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться