• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Запечённые лисички

Запечённые лисички

, 22 августа 2014

Никогда не могу пройти мимо оранжевых развалов этих нежнейших грибов, которые появляются на уличных лотках в начале августа: обязательно возьму порцию или две. Но помимо жареной картошки с лисичками (классика!) или тушёных лисичек в сливочном или сметанном соусе с ними можно придумать ещё много чего интересного. Например — можно запечь с травами и чесноком.

Возьмём 500 граммов лисичек, хорошо их промоем и почистим, если есть необходимость. Разрежем крупные экземпляры пополам, а маленькие оставим так. Впрочем, ничто не мешает порезать всё, но я люблю есть эти грибы целиком — очень мне нравится, как они выглядят. К красивому внешнему виду, кстати, прилагается красивое название: по-английски они зовутся «шантерель», по-французски — «жироль», по-испански — «ребоцуэло» и даже по-немецки — «пфифферлинг».

Итак, выкладываем «шантерельки» в форму и хорошо приправим солью и перцем. Добавим травы — в этот раз у меня в холодильнике нашёлся свежий розмарин, и я взяла его, но можно использовать, например, тимьян или петрушку. Выдавливаем на грибы два-три зубчика чеснока и сбрызгиваем оливковым маслом. Всё хорошо перемешиваем прямо руками. Распределяем лисички по форме в один слой и сверху кладём небольшие кусочки сливочного масла. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и оставляем запекаться на 5—7 минут.

Достаём, всё ещё раз хорошо перемешиваем — и подаём к столу. С лисичками можно подать молодую вареную картошку с малосольными огурчиками — и получится настоящий праздник летних вкусов! :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться