• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сальса из запечённого перца

Сальса из запечённого перца

, 15 мая 2015

Сегодня я планировала совсем другой пост, но этот соус пользовался таким большим успехом в моей семье в прошлые выходные, что я решила: тянуть не стоит. Если кто-то собирается грядущие дни провести на природе, жарить шашлыки, колбаски или рыбу, вам может пригодиться этот рецепт, да я и сама спешу его записать, пока не забыла.

Запечённый перец — прекрасный гарнир для жареного на углях мяса. Он вкусен сам по себе, но из него также можно приготовить много разных интересных блюд, например, салаты или соусы.

Сальса, как я уже писала, — это испанское название соуса. Очень часто сальсой называют не только привычные нам острые томатные соусы, но также мелко порубленные продукты, например соус из фенхеля с чили также можно назвать сальсой. Рецепт сальсы из красного перца встречается в книге Джейми Оливера «Голый повар» (до сих пор так и не переведённой на русский язык), но я готовила её не совсем так, хотя многие ингредиенты и совпали. На основе моего поста вы также можете придумать с запечённым перцем что-то своё — делитесь экспериментами, это всегда интересно!

Первое, что нам понадобится, — это красный сладкий перец, два крупных стручка или больше, если вы хотите приготовить побольше. Прежде всего его необходимо запечь. Можно сделать это дома, в духовке, а можно насадить на шампур и запечь на углях. Перец нужно запекать, пока кожица не станет чёрной: если снять его с огня раньше, он не будет мягким. Дальше его надо очистить от этой самой чёрной кожицы. Положите его в целлофановый пакет, плотно закройте и оставьте на несколько минут, тогда она отойдёт легко и без усилий.

Вытащите перец из пакета и аккуратно очистите его от кожуры и семечек, стараясь не потерять ни капли сока: как разрежете стручок, слейте накопившийся сок в миску. Перец порежьте маленькими кубиками и положите в ту же миску. Это — основа нашей сальсы. Дальше вы можете улучшить её, добавив приправ по своему вкусу. Джейми Оливер предлагает использовать красный лук, чеснок, чили, петрушку, оливквое масло и красный винный уксус.

Для своей сальсы я взяла лук-шалот (две штуки): на мой взгляд его нежный вкус (который куда нежнее репчатого и даже красного) не перебивает вкус перца, но добавляет в него необходимую остринку. В магазинах он иногда попадается, но если вы не нашли, можете заменить половинкой небольшой головки красного лука. Мелко порубите его и добавьте к перцу. Тоже самое сделайте с чесноком, его также достаточно одного-двух зубчиков, чтобы не перебивать вкусы. Мне очень нравится, как кинза сочетается с жареным мясом, поэтому в свою сальсу я мелко порубила горсть кинзы. Но вы, как и Джейми Оливер, можете использовать петрушку, это дело вкуса. Добавьте несколько столовых ложек оливкового или любого другого растительного масла и пару капель винного уксуса. Посолите и поперчите по вкусу. Как всегда, когда готовите соус, попробуйте, всего ли хватает. Если чего-то не достает, добавьте ингредиентов по своему вкусу.

Такой соус просто замечательно завернуть в лаваш или наполнить им домашнюю питу и положить сюда же кусочек жареного мяса. Самое то для летних блюд!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться