• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Запечённые овощи

Запечённые овощи

, 22 сентября 2015

Запечённые в духовке овощи могут послужить прекрасным гарниром к любым мясным или рыбным блюдам, но и кроме того — стать дополнением для пасты, кус-куса, тёплых салатов. И сегодня я расскажу вам о том, как их приготовить. Я не буду давать конкретного рецепта, а всего лишь поделюсь некоторыми правилами и тонкостями технологии, которых сама придерживаюсь. А вы выбирайте сами, какие овощи хотите приготовить и в каком количестве. smile

Советы.

1. Для запекания вы можете выбрать любые овощи, которые больше нравятся: баклажаны, кабачки, помидоры, красный лук, морковь, сельдерей, болгарский перец, тыкву.

2. Для готовки разогрейте духовку до максимальной температуры. В противном случае, они будут тушиться, а не запекаться, к тому же, это займет у вас больше времени.

3. Используйте противень или несколько (если есть). Так вы сможете запечь за один раз большее количество овощей. Необходимо, чтобы они помещались на противне в один слой и не слишком их туда «набивать»: овощам не должно быть тесно, как пассажирам в утренней маршрутке.

4. Чтобы овощи подрумянились, сбрызните их любым растительным маслом по вашему вкусу, причём баклажаны «любят» много масла, их полейте чуть больше, покройте тонким слоем.

5. Вы можете запекать овощи целиком, если вам так нравится, но учитывайте, что тогда они будут готовится дольше. Если вы их решите порезать, старайтесь добиться одинаковых по размеру кусков, тогда им потребуется и одинаковое время для приготовления. Вы можете порезать их на куски любой формы, какая больше нравится, лишь бы не слишком мелкие, иначе они быстро высохнут.

6. Разные овощи имеют разное время приготовления. Если вы делаете их в двух-трёх противнях, то разложите их так, чтобы на одном противне оказались овощи со схожим временем готовки. Например, помидоры в один, баклажаны и кабачки — в другой. Если вы готовите в одном, то лучше запекать по очереди: сначала те, что «подойдут» быстрее, затем те, что подольше.

7. Вы можете просто закинуть овощи на противень, но лучше выстелить его фольгой, тогда не придется отчаянно оттирать масло и пригоревшие ошмётки, достаточно убрать фольгу и сполоснуть.

Технология.

1. Разогрейте духовку до максимума и выстелите противень фольгой.

2. Порежьте овощи на кубики среднего или крупного размера. Положите те, которые готовятся дольше (баклажаны, кабачки, лук), в один противень, а которые быстрее (помидоры, перец) — в другой.

4. Сбрызните овощи растительным маслом и хорошо встряхните противень, чтобы масло распределилось по овощам.

5. Посолите овощи по вкусу и добавьте других приправ, если хотите: дроблёного перца, сухого тимьяна или орегано. Можно выдавить пару зубчиков чеснока.

6. Поставьте противни в духовку и готовьте 20—35 минут (или больше) до готовности. Можете время от времени доставать противень из духовки и перемешивать куски для более равномерного приготовления.

7. Когда овощи готовы, переложите их в любую удобную тарелку, добавьте несколько капель бальзамического уксуса, мелко рубленых свежих трав — и наслаждайтесь!

Сейчас как раз идет сезон урожая и самых-пресамых разнообразных овощей, поэтому не пропустите это время и ешьте их побольше, зимой вы будете без них скучать. smile

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться