• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Курица в бальзамическом соусе

Курица в бальзамическом соусе

, 1 октября 2014

Это повседневное блюдо сочетает в себе то, что я больше всего люблю в кулинарии: простоту в приготовлении и восхитительный вкус в результате. Благодаря этой курице даже будничный обед становится приятнейшим времяпрепровождением! smile

Обратите внимание: из указанного ниже количества ингредиентов у меня получается шесть, а то и семь порций.

Возьмём четыре филе грудки и порежем каждое на крупные куски. Приправим солью и перцем. Затем на широкую тарелку или доску, кому как удобнее, высыпем 4—5 столовых ложек муки. Муку также немного посолим и поперчим. Обваляем в муке каждый кусочек курицы. Промоем и нарежем тонкими ломтиками 300 граммов шампиньонов. Нагреем в сковороде растительное масло и отправим туда куриную грудку. Я использую сразу две сковородки (чтобы мясо хорошо обжарилась до золотистого цвета — в одной всё будет банально тушиться) и впоследствии просто распределяю между ними все остальные ингредиенты. Если у вас одна сковорода, возьмите поменьше продуктов — или приготовьте в два захода.

Жарим курицу с одной стороны до золотистой корочки. В это время крупными ломтиками режем 3—4 зубчика чеснока. Переворачиваем грудки и добавляем в сковороду чеснок и шампиньоны. Продолжаем жарить еще минут пять, помешивая грибы и переворачивая курицу, подрумянивая её равномерно со всех сторон. Затем добавляем в сковороду 150—200 мл куриного бульона, лавровый лист, сухой тимьян и 1—2 столовых ложки бальзамического уксуса. Уксус лучше добавлять по чуть-чуть, периодически пробуя, чтобы не переборщить, иначе выйдет слишком кисло. Доведите соус до кипения, затем убавьте газ, накройте всё крышкой и оставьте томиться на медленном огне минут на 10, периодически помешивая.

Затем открываем крышку и кипятим соус ещё минут 5—7, чтобы выпарилась лишняя жидкость. Когда все готово, вмешайте небольшой кусочек (или большой — кто любит пожирнее smile) сливочного масла и уберите лавровый лист. Можно выключать: блюдо готово. К этой курице подходит самый простой гарнир, потому что соус сам по себе получается насыщенным. Можно есть её и с рисом, и с картошкой, а мне, например, больше всего нравится есть курицу с самыми обычными спагетти — чесночно-бальзамический соус их прекрасно дополняет!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться