• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыба на углях

Рыба на углях

, 14 июня 2014

Выходные продолжаются — продолжается и наш рассказ о том, что можно приготовить в походно-мангальных условиях. Когда шашлык надоедает так, что встаёт поперёк горла, мы готовим более щадящую для желудка пищу — рыбу в фольге на углях.

Всякой-разной рыбы мы перепробовали предостаточно, но для запекания на дикой природе так и не нашли ничего лучше банальнейшей скумбрии. Стоит сущие копейки, чистить не надо — чешуи-то нет, готовится просто, а результат — потрясающий.

Берём рыбину, потрошим (не забудьте удалить из брюшка чёрную плёнку, отделяющую мясо от внутренностей, иначе она оставит горький привкус), тщательно промываем со всех сторон. Внутрь мы кладём по веточке розмарина и базилика, а также два полукружочка лимона. Со всем сторон посыпаем скумбрию крупной морской солью, затем с каждого бока прикладываем ещё по паре лимонных полукружочков. Тщательно заворачиваем в фольгу, чтобы влага не вышла, и кладём на решётку-гриль или закапываем в тлеющие угли. Примерно через полчаса можно подавать.

Одной рыбины нам обычно хватает на двоих, впрочем, в состоянии особого голода готовим сразу две. smile

Пока рыба запекается в углях, сверху можно поджарить перцы для вот такого салата — отлично подойдёт на гарнир. Приятного отдыха!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться