• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Фахитос из говядины

Время приготовления

30 мин.

На 4 порции

  • 1 большой стейк;
  • 5—6 лаймов;
  • 2 авокадо;
  • 4 помидорки;
  • 1 красный длинный перец чили;
  • 1 небольшая головка красного лука;
  • 1 пучок кинзы;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • 8 лепёшек-«тортилей»;
  • острый перец (халапеньо, чили) — для подачи;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Фахитос из говядины

, 26 мая 2017

В техасско-мексиканской кухне под словом «фахита» понимают любое жареное (в первую очередь — на гриле) и порезанное полосками мясо. В современных кафе фахитос, как правило, подают на раскалённой металлической сковороде — и каждый накладывает себе шкворчящие ароматные кусочки самостоятельно. Едоки заворачивают их в мягкие кукурузные тортильи на манер тако, добавляют соусы и свежие овощи.

Теоретически фахитос можно приготовить разными способами, например, потушить. Но для идеального результата лучше взять хороший кусок стейка (обычно берётся так называемый «скёрт-стейк» — тонкая часть говяжьей диафрагмы) и зажарить его на открытом огне. У вас получится очень простое, но эффектное блюдо — отличный выбор для пикника или дачного отдыха!

К фахитос подавайте зелень (отлично сочетается вот этот салат под условным названием «всё с грядки»), салат из крупно нарезанных помидоров, гуакамоле, сальсу, пико-де-гальо, перец чили, лайм и другие пряности на ваш выбор. Я приведу лишь один вариант «начинки», а вы экспериментируйте с чем хотите, тем более, что всё перечисленное выше есть в виде рецептов у нас в блоге!

Положите стейк в миску и залейте его соком лайма (в оригинальном рецепте рекомендуют около 200 мл, но в наших условиях не разгуляешься, поэтому в принципе достаточно выжать три лайма). Оставьте мариноваться минут на 15, периодически переворачивая.

В это время подготовьте гарнир. Порежьте авокадо небольшими кубиками (как выбрать авокадо, мы писали), чили мелко порубите. Сложите в небольшую мисочку, приправьте соком лайма и солью по вкусу. Поставьте на стол.

Помидоры порежьте крупными ломтиками, красный лук — полукольцами. Мелко порубите кинзу. Положите всё это в миску и приправьте оливковым маслом, соком лайма (по желанию), солью и перцем.

Стейк выньте из маринада и хорошенько его обсушите. Пожарьте его на сковороде-гриль или на открытом огне до той степени прожарки, которая вам больше нравится. Во втором случае обратите внимание: говяжий стейк — не свиной шашлык, говядина жарится не на тлеющих углях, а прямо на пылающем огне, чтобы снаружи образовалась красивая румяная корочка, а внутри мясо должно остаться сыроватым. По той же причине сковорода для жарки должна быть раскалённой.

Чтобы лучше определять прожарку, можно воспользоваться специальным термометром или собственной интуицией. Подробнее написано в рецепте стейка.

После того, как снимите мясо с огня, заверните его в фольгу и оставьте полежать 5—10 минут, чтобы мясо «отдохнуло».

В это время также немного поджарьте тортильи, чтобы они были тёплыми.

Мясо порежьте тонкими кусочками, поставьте его на стол вместе со всеми остальными ингредиентами, а также дольками лайма, острым перцем — и наслаждайтесь! Пусть каждый сам берет себе тортилью, заворачивает в неё говядину, овощи и соус. Это очень вкусно, поверьте нам. :-)

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться