• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Говядина, тушёная в пиве

Время приготовления

3 ч.

Ингредиенты

  • 1 кг нежирной говядины;
  • 2 большие луковицы;
  • 1 л тёмного пива;
  • 0,5 л говяжьего или куриного бульона (или воды);
  • 1—2 лавровых листа;
  • 2 чайные ложки соли.

Категории

Говядина, тушёная в пиве

, 15 декабря 2016

Сегодня у нас в меню — суровое нажористое мужское блюдо. И рецепт ему под стать — без вот этих всех изысков и кунштюков, без «тонких ароматов ванили с шлейфом корицы в послевкусии», без хитрых технологий, только кровь, пот и слёзы. В смысле — мясо, лук и пиво.

Говядину лучше брать не слишком жирную. В тушёном мясе прекрасно то, что можно не слишком заботиться о молочной свежести и мраморности: после долгого тушения даже самые «нежевабельные» куски станут мягкими и рассыпчатыми. Поэтому приходите в магазин и берите любой отрез, какой понравится. Вымойте его и порежьте на куски, удобные для закладывания в кастрюлю.

Лук почистим, порежем полукольцами и поджарим на сковороде до лёгкого румянца — так из него выйдет горечь, а сок преобразуется в сахарную карамель.

В большую кастрюлю положим жареный лук, мясо, выльем пиво, положим лавровый лист, выльем бульон, посолим, закроем крышкой и поставим на очень медленный огонь. Всё.

В идеале всё это дело лучше оставить часа на три, но в реальности время можно корректировать в зависимости от множества факторов. С одной стороны мясо должно разваливаться на волокна (если недодержать — не приготовится; потыкайте в него вилкой: если мягкое — ОК), с другой — жидкость должна превратиться в густой соус (если передержать — выпарится).

Рядом ставим вариться кастрюлю макарон (идеальный вариант — папарделле или феттуччине, но раз уж я обещал суровый мужской харч, то пойдут и покупные) — и ужин готов. Не бойтесь пива в составе — эту говядину можно подавать даже беременным женщинам и детям, весь алкоголь выпарится в первые же полчаса.

Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться