• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рагу из говядины с паппарделле

Время приготовления

3 ч.

На 4 порции

  • говядина для тушения (без кости) — 300 г;
  • репчатый лук — 1 крупная луковица;
  • чеснок — 5—7 зубчиков;
  • мясной бульон (или вода) — 500 мл;
  • красное сухое вино — 2—3 ст. л.;
  • консервированные томаты без кожи — 1 банка;
  • растительное масло — 2—3 ст. л.;
  • бальзамический уксус — по вкусу;
  • сахар — по вкусу;
  • сухой тимьян — по вкусу;
  • соль, перец — по вкусу.

Для паппарделле

  • мука — 400 г (и ещё немного для посыпки);
  • яйца — 4 штуки.

Категории

Рагу из говядины с паппарделле

, 13 января 2015

Я люблю такие рецепты, когда при минимуме затраченных усилий получается вкусное и сытное блюдо; и пусть тег «долго» вас не пугает: пока рагу готовится, можно спокойно заниматься другими делами. К таким блюдам обязательно нужен гарнир, который хорошо впитывает соус, и домашняя паста в виде широких пластов теста — паппарделле — идеальный вариант. Вчера про них был информационный пост, а сегодня — блюдо. smile

Рагу из говядины с паппарделлеВозьмём кусок мяса и хорошо его промоем. Обильно натрём со всех сторон солью и перцем и отложим в сторону. Луковицу нарежем полукольцами, чеснок очистим от кожуры. Разогреем во вместительной сковороде с толстыми стенками растительное масло (я традиционно готовлю в чугунном воке) и добавим лук и чеснок. Постоянно помешивая, обжарим их до мягкости на огне чуть выше среднего. Затем убавим газ до минимума и сверху на лук положим говядину (да резать её не нужно, кладём прямо так). Добавляем специй по вкусу — я использовала тимьян, но вы можете взять такие, какие вам больше нравятся, например, какую-нибудь «смесь для мяса». Сюда также отлично подойдет свежий или сушеный розмарин, а можно и вовсе обойтись одним только чёрным перцем и солью.

Зальём мясо бульоном (или водой), добавим красное вино и банку консервированных томатов вместе с соком. Жидкость должна немного покрывать мясо, поэтому если вам не хватило указанного количества, долейте еще немного воды или бульона. Накрываем крышкой, увеличиваем газ, доводим до кипения и после этого снова убавляем до самого минимума.

Оставляем рагу на плите на несколько часов. Следить за ним практически не нужно: просто изредка подходите, помешивайте соус и проверяйте мясо. В итоге большой кусок должен буквально распасться на волокна; попробуйте разделать его с помощью вилки: когда говядина стала мягкой и отлично разделяется, рагу готово. У меня на это ушло около двух с половиной часов, на кусок побольше соответственно и времени уйдёт чуть побольше.

Не спешите сразу выключать газ, сначала попробуйте соус на вкус и, если необходимо, приправьте его ещё солью и перцем. Я также добавила столовую ложку бальзамического уксуса и две небольшие щепотки сахара, чтобы сбалансировать кисловатый вкус консервированных помидоров. Когда вкус соуса вас полностью устроит, снова накрываем кастрюлю крышкой и даем рагу потомиться на огне еще 5—7 минут, чтобы мясо полностью впитало в себя все вкусы и ароматы.

Рагу из говядины с паппарделлеПока рагу готовится, можно успеть сделать тесто для паппарделле — готовим его вот по этому рецепту. Предварительно его нужно замесить и убрать в холодильник, а раскатывать начинайте, когда рагу уже готово: паста должна быть свежая.

Если у вас есть паста-машинка, раскатайте тесто, предварительно разделив его на несколько частей, до самого тонкого состояния. Если машинки нет, придётся раскатывать руками. Раскатанные пласты сворачиваем в рулет и режем ножом на кусочки, толщиной 2—3 см, чтобы при разворачивании получились длинные полоски. Разворачиваем их и складываем на присыпанную мукой поверхность, следя, чтобы тесто не слиплось. Люблю паппарделле за то, что вручную их готовить ничуть не сложнее, чем с помощью паста-машинки.

Ставим большую кастрюлю с водой на газ и доводим до кипения. Солим воду, добавляем в неё растительное масло и опускаем пасту. Хорошо перемешиваем, чтобы тесто не слиплось, и варим 3—5 минут до готовности (кто любит пасту чуть потвёрже — до состояния «аль денте», кто любит мягкую — варит чуть подольше; дело вкуса, поэтому готовность определяйте самостоятельно).

Сливаем воду и раскладываем паппарделле по тарелками, сверху добавляем по щедрой порции рагу, посыпаем тёртым пармезаном и подаем к столу! Для меня, как для любителя пасты, особенно домашней, это блюдо — одно из вкуснейших на свете. smile

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться