• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рулька в пиве

Время приготовления

2 ч. 30 мин.

Ингредиенты

  • 1 свиная рулька;
  • 1,5—2 л пива;
  • 2 головки лука;
  • несколько долек чеснока;
  • несколько горошин чёрного перца;
  • несколько лавровых листов;
  • 2 ст. л. соли;
  • 1 ст. л. мёда;
  • 1 ст. л. горчицы.

Категории

Рулька в пиве

, 6 октября 2014

Немецкая кухня не слишком богата на изыски: пусть сорок видов колбас, пусть тридцать вариантов засолки капусты, пусть двадцать способов приготовить рульку — но это, пожалуй, и всё, что мы про них знаем. По этой причине отдельного тега «немецкая кухня» у нас не будет, но вепрево колено приготовить попробуем.

Рецептов по интернету гуляет великое множество, но почти все они сводятся к двум действиям: сначала рульку долго-долго варят, а потом — немножко запекают для румянца. Различия — в деталях и специях (и те — некритичные).

Самый аутентичный вариант варки свиной рульки — в пиве. В светлом или тёмном — по вашему желанию. На баварские вайцены разоряться необязательно, достаточно любого недорогого лагера из пластиковой тары. Подберите кастрюлю, чтобы рулька влезала в неё целиком, но по сторонам оставалось не слишком много пустого пространства: пиво должно её накрыть, а чем свободнее в таре — тем больше пенного напитка мы израсходуем впустую. У нас на полуторакилограммовую рульку ушло около двух литров пива.

Затем можно покидать туда же пряностей. Пару небольших головок лука, разрезанных пополам (или одну большую), несколько долек чеснока, щепотку чёрного перца горошком, пару лавровых листочков — ну и что ещё душа пожелает. Две столовых ложки соли (можно побольше). Накрываем крышкой, доводим до кипения на сильном огне, затем уменьшаем огонь до минимума и оставляем на плите на два часа. Через час рульку можно перевернуть — для более равномерной проварки.

Спустя два часа потыкайте в мясо вилкой — оно должно быть мягким. Если рулька жёстковата (причины могут быть любые: от размера куска до качества свинины), оставьте ещё минут на 20 — ничего страшного не произойдёт.

Перед запеканием рульку можно обмазать соусом. В нашем случае это был медово-горчичный: столовая ложка мёда, столовая ложка горчицы, две столовых ложки пивного бульона. Можно обойтись одной горчицей — фантазируйте, сколько влезет.

Кладём наше вепрево колено в небольшую форму, размазываем по нему соус — и отправляем в разогретую до 160 градусов духовку. Во многих рецептах рекомендуют по дну формы разложить квашеной капусты, которая впитает в себя отменные соки и ароматы. Засекаем полчаса. В процессе запекания пару раз слегка поливаем рульку пивным бульоном — и один раз переворачиваем.

Ставим посреди стола на большую тарелку, обкладываем соленьями, картошечкой — и наслаждаемся!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться