• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кролик, тушёный в бельгийском эле

Время приготовления

2 ч.

Ингредиенты

  • тушка кролика (1—1,2 кг) — 1 шт.;
  • тёмный бельгийский эль (в оригинальном рецепте рекомендовали Chimay) — 330 мл;
  • репчатый лук — 2 средние головки;
  • чеснок — 4—6 зубчиков;
  • белые грибы — 200 г;
  • мука — 4—5 ст. л.;
  • куриный бульон — 120 мл;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • сливочное масло — 10—15 г;
  • несколько веточек свежего тимьяна (или 2—3 щепотки сушеного);
  • сахар – 1—2 щепотки;
  • соль, дроблёный перец — по вкусу.

Категории

Кролик, тушёный в бельгийском эле

, 18 ноября 2015

В нынешнее время блюда из кролика и других не самых простых и дешёвых продуктов становятся экзотикой, которую в повседневной кулинарии можно позволить себе не так уж и часто, но по особому поводу — торжественный семейный или романтический ужин — пока ещё вполне можно. Однако и рецепт в таком случае должен быть проверенным и очень вкусным, чтобы наверняка. И сегодняшний — именно такой.

Готовить мясо в пиве — давняя традиция многих европейских кухонь: немецкой, бельгийской, английской — собственно тех стран, где пиво особенно ценится и любится. Эль придает соусу бархатистость, белые грибы — невероятный аромат, а всё вместе замечательно сочетается с нежнейшим мясом кролика.

Однако если кролика не нашлось, можете повторить этот рецепт, например, с курицей, причём лучше всего взять целую тушку и самостоятельно разделать её дома. Белые грибы можно заменить шампиньонами, а дорогой бельгийский эль — любым крепким тёмным пивом. Правда, в оригинальном рецепте подчёркивалось, что горькие хмельные сорта (вроде приходящих на ум дешёвых «Девяток» и проч.) не подойдут, лучше подобрать какое-нибудь более доступное российское крафтовое пиво, сваренное «под бельгийский эль». В современных условиях рухнувшего рубля — не до жиру.

Для этого блюда лучше всего использовать широкую и глубокую кастрюлю с толстыми стенками, в которой можно и жарить, и тушить, но если таковой у вас нет, ничего страшного, разве что придется помыть чуть больше посуды: возьмите две ёмкости — сковородку (также лучше с толстыми стенками) и глубокую кастрюлю, в которой обычно делаете рагу.

Рецепт.

1. Тушку кролика разрежьте на 8 кусков и натрите солью. Репчатый лук порежьте полукольцами. Чеснок раздавите тупой стороной ножа (можно не чистить). Лук и чеснок пока отложите в сторону.

2. Муку высыпьте на широкую тарелку и обваляйте в ней кусочки кролика с обеих сторон.

3. Во вместительной сковороде разогрейте растительное и сливочное масло на среднем огне.

4. Положите кролика в сковороду, чтобы он довольно свободно уместился в один слой, если места не хватает, лучше готовить в несколько заходов. Жарьте кусочки кролика минут 5—7 с одной стороны до золотистой корочки, затем переверните и жарьте примерно столько же с другой, также до золотистой корочки. Вытащите мясо на отдельную тарелку и положите в сковороду следующую порцию, если всё сразу не влезло.

5. Обжаренного с двух сторон кролика выньте и сложите все кусочки в отдельную тарелку. Вместо него положите в сковороду лук, поджарьте его 3—4 минуты на среднем огне, постоянно помешивая (и заодно отскребая прилипшее мясо со дна сковороды).

6. Добавьте в сковороду чеснок и тимьян и продолжайте готовить, не переставая помешивать, пока не проявится вкусный чесночный аромат и лук не станет мягким.

Кролик, тушёный в бельгийском эле7. Если вы готовите отдельно в сковороде и кастрюле, самое время переложить содержимое сковородки во вместительную кастрюлю. Влейте туда эль и увеличьте газ до максимума. Оставьте покипеть 1—2 минуты, затем влейте мясной или куриный бульон (можно и обычную воду, но с бульоном вкус получается более насыщенным). Снова доведите до кипения и убавьте газ. Приправьте солью и дроблёным перцем по вкусу. Также, если нужно, сбалансируйте вкус соуса щепоткой или двумя сахара.

8. В кастрюлю положите белые грибы, свежие или замороженные (во втором случае предварительно размораживать их не требуется). Всё хорошо перемешайте и добавьте, наконец, обжаренные кусочки кролика.

9. Доведите до кипения и убавьте огонь до минимума. Попробуйте соус на вкус и приправьте, если необходимо, ещё солью, сахаром, дробленым перцем и/или сушеным тимьяном, можно добавить орегано и/или розмарин. Накройте крышкой и тушите кролика 1 час или больше, пока мясо полностью не приготовиться и не станет очень мягким.

10. Когда кролик готов, снова попробуйте соус — к этому времени его вкус должен стать насыщенным и ярким. Если необходимо, приправьте. Если всё устраивает, выключайте газ и подавайте блюдо к столу! Лучше всего — с гарнирами, к которым хорошо подходят насыщенные соусы, — пюре, рис или паппарделле. Можно порезать домашний хлеб и обмакивать мягкие ароматные кусочки во вкуснейший соус. И конечно, к этому блюду не возбраняется поставить на стол бутылочку бельгийского эля! Или — красного сухого вина.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться